Северсталь намерена продолжать бороться за Криворожсталь

Вторник, 15 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 июня 2004 г.

Северсталь намерена продолжать бороться за Криворожсталь

После оглашения итогов конкурса по Криворожстали российская Северсталь заявила, что надеется на пересмотр его результатов. Об этом сообщает BBC Russian.com со ссылкой на председателя совета директоров Северстали А. Мордашова.



«До сегодняшнего дня нигде у нас не возникало тех проблем, которые мы испытали в Украине, заявив о желании участвовать в покупке крупного промышленного актива, которым является Криворожсталь», — отметил Мордашов.



Он уточнил, что Северсталь готова заплатить украинскому правительству за пакет акций Криворожстали $1,2 млрд, то есть больше, чем победитель конкурса. По его мнению, предложения консорциума по другим условиям конкурса также были привлекательными.



При этом А. Мордашов добавил, что консорциум был неприятно удивлен несправедливой критикой как со стороны ряда средств массовой информации, так и со стороны представителей Фонда госимущества Украины. СМИ и Фонд давали понять, что считают Северсталь неблагонадежной компанией, приход которой на Криворожсталь обернется катастрофой для предприятия, пояснил он.



Напомним, что представители консорциума LNM Group – US Steel также настаивают на пересмотре результатов тендера, поскольку сумма предложенная победителем значительно ниже той, которую предложил консорциум.



Со своей стороны председатель Фонда государственного имущества Украины М. Чечетов заявил, что конкурс был проведен полностью в правовом поле Украины, и при этом никакой дискриминации иностранных участников не было.



За несколько дней до оглашения результатов конкурса по Криворожстали ряд депутатов Верховной Рады от оппозиционных фракций попытались оспорить проведение конкурса в суде. В понедельник глава специальной парламентской комиссии по вопросам приватизации и представитель оппозиционной фракции социалистов В. Семенюк заявила, что конкурс является незаконным, поскольку в судах рассматриваются несколько исков против его проведения.



В ответ М. Чечетов сказал, что на момент проведения конкурса по продаже Криворожстали не было ни одного судебного документа, запрещающего его проведение. Он также отметил, что пока нет ни одного иска на проведение конкурса, подчеркнув, что «если в будущем они появятся, то мы будем подавать апелляцию».

Комментируя обвинения в дискриминации иностранных участников, директор департамента конкурсных продаж Фонда И. Белоцерковец отметил, что три претендента, в том числе Северсталь не были допущены к участию в конкурсе, так как они не соответствовали условиям в части производства украинского кокса.

Директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций, глава комиссии по вопросам приватизации в Верховной Раде прошлого созыва А. Рябченко считает, что проигравшие участники будут оспаривать результаты конкурса по Криворожстали как в украинских, так и в международных судах. «Объект будет передан победителю, а судебные процедуры будут продолжаться еще долго», — прогнозирует Рябченко.



Рябченко также напомнил, что в конкурсе принимали участие ведущие металлургические компании мира. В связи с этим он предположил, что, в частности, США может прибегнуть к «адекватным» мерам против Украины.



При этом он напомнил, что когда США были не удовлетворены усилиями Украины по защите интеллектуальной собственности, было принято решение по ограничению экспорта украинского металла в Америку.



http://metalinfo.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003