Курам наспех. "Продо" зашла на "Калининскую" топ-менеджером

Вторник, 13 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", новым директором ПТФ "Калининская" (контролируется "ПМ-Инвестом") стал Николай Рошак. При этом господин Рошак останется и директором ПТФ "Пермская" (входит в группу "Продо"). По данным "Ъ", назначение Николая Рошака - это своеобразная внутренняя корпоративная проверка предприятия перед продажей. Таким образом, группа "Продо", намеренная серьезно расширить свой птицеводческий бизнес в Прикамье, приступила к покупке "Калининской".
Олег Стародубцев, председатель правления ФГ "ПМ-Инвест" (управляет птицефабриками "Платошинская" и "Калининская"), сообщил "Ъ", что вчера новым генеральным директором ПТФ "Калининская" был назначен Николай Рошак. Господин Рошак подтвердил "Ъ" свое назначение, но от более подробных комментариев отказался. По его словам, он только начал знакомиться с производством. Он также сообщил, что одновременно остается директором Пермской птицефабрики (контролируется группой "Продо"). При этом прежний топ-менеджер фабрики Андрей Кузнецов сохранил свое присутствие на "Калининской", став заместителем господина Рошака.
Ъ ОАО "Птицефабрика "Калининская"" (п. Калинино, Пермский район) специализируется на производстве яйца. Выручка в 2005 году - 274,8 млн рублей, убыток - 31 млн рублей. Основные акционеры (по состоянию на 2006 год): ООО "Авиа-Траст-Инвест" - 19,82%, Владимир Чазов - 19,46%, ООО "АРТЕКОЛЛ" - 18,54%, Игорь Стародубцев - 18,17%, Вадим Ступников - 10,86%. Птицефабрика вместе с ОАО "Платошинская ПТФ" входит в группу ФГ "ПМ-Инвест". Группа "Продо" изначально входила в компанию "Планета", созданную акционерами "Сибнефти" для работы на продовольственном рынке. В "Продо" входят 14 предприятий, в том числе Клинский, Уфимский и Тольяттинский мясокомбинаты, шесть птицефабрик и компания "Дарья" (Санкт-Петербург). В Пермском крае владеет ОАО "Пермский мясокомбинат" и ОАО "Птицефабрика "Пермская"". Годовой оборот группы превышает $400 млн.
Напомним, что на прошлой неделе стало известно о переговорах группы "Продо" с собственниками "Калининской" о покупке птицефабрики. Топ-менеджер "ПМ-Инвест" Олег Стародубцев тогда сообщил "Ъ", что к нему регулярно приходят потенциальные покупатели, в том числе и от "Продо". По данным "Ъ", холдинг покупает птицефабрику в качестве площадки для репродуктора, который обеспечит главный птицеводческий актив "Продо" в Прикамье - ПТФ "Пермская" (занимается производством куриного мяса - "Ъ") родительским стадом. Сейчас, по информации "Ъ", в числе обсуждаемых вопросов между ФГ "ПМ-Инвест" и "Продо" - стоимость "Калининской". Источник "Ъ" в краевом агродепартаменте оценивает ее в 80 млн рублей.
Приход господина Рошака на птицефабрику "Калининскую", таким образом, свидетельствует, что переговоры между "Продо" и "ПМ-Инвестом" вышли в активную стадию. Источник "Ъ" в ФГ "ПМ-Инвест" заявил "Ъ", что назначение Николая Рошака - это так называемая внутренняя корпоративная проверка активов перед продажей. Возможную скорую смену собственника "Калининской" подтверждает и краткосрочный контракт, подписанный с господином Рошаком - менее одного года.
Краевые власти пока осторожно комментируют возможную сделку. "У меня нет никакой информации о ведущихся переговорах", - заявил "Ъ" глава минсельхоза Олег Хараськин. При этом чиновник сообщил, что "Продо" положительно зарекомендовала себя в регионе, особенно в развитии ПТФ "Пермская". В министерстве отмечают, что, если смена собственников подтвердится, власти будут ее только приветствовать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1368
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003