РБК daily: ONGC нашла подход к "Газпрому"

Понедельник, 12 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно в пятницу, Индия получила от "Газпрома" долгожданное предложение о сотрудничестве. Российский концерн пригласил нефтегазовую компанию ONGC принять участие в восьми российских проектах. По мнению аналитиков, это ответный реверанс индийским партнерам, которые готовы пустить "Газпром" на быстрорастущий рынок нефти и газа Индии.

Единственным активом госкомпании Oil and Natural Gas Corporation Ltd (ONGC) в России является 20% акций в проекте "Сахалин-1". В конце ноября прошлого года индийская сторона предложила России создать газовое СП для работы на территории РФ. Такое предприятие, по мнению индийских властей, могло бы быть создано между ONGC и "Газпромом" на условиях 49 на 51% и принимать участие в конкурсах на разработку месторождений.

Теперь инициативу перехватил "Газпром". В пятницу, по итогам встречи с представителями ONGC, индийская компания сообщила, что "Газпром" пригласил ее к участию в восьми российских проектах, в том числе в нефтегазовых в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В сообщении российской компании детали соглашения о сотрудничестве не раскрываются. ONGC уточнила, что в свою очередь расширила предложение на участие российской компании в интегрированных нефтехимических, электроэнергетических и СПГ-проектах.

По мнению директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, если "Газпром" и предложил что-то ONGC, вряд ли это какие-то крупные месторождения. "В "Газпроме" есть программа проектного финансирования. В нее включаются месторождения с небольшими (скажем, до 5 млрд куб. м) или сложными для разработки запасами (нефтяные оторочки газовых месторождений), для разработки которых привлекают сторонних инвесторов", — говорит эксперт. По его словам, с их помощью "Газпром" получает возможность извлекать прибыль от эксплуатации этих не очень эффективных запасов, не вкладывая в них собственные средства.

Пока трудно сказать, какие именно восемь проектов имел в виду "Газпром", говорит Алексей Белогорьев из Института проблем естественных монополий. Однако, по его словам, очевидно, что основное внимание будет уделено добыче газа и нефти на сахалинском шельфе. Теперь "Газпром" скорее всего предложит ONGC совместно разрабатывать "Сахалин-3". Возможно, российская компания планирует также использовать индийские инвестиции для развития мощностей по сжижению газа в рамках проекта "Сахалин-2", предположил эксперт.

Из проектов, не связанных с востоком России, "Газпром" вполне мог пригласить ONGC в Штокман, считает г-н Белогорьев. Индийская компания, отмечает эксперт, значительно менее агрессивна и более уступчива по сравнению с западными транснациональными корпорациями, и потому ее участие в Штокмане вполне может устроить руководство "Газпрома". Все остальные проекты, которые мог предложить "Газпром", скорее всего связаны с бизнесом его нефтяной "дочки" — "Газпром нефти".

На сегодняшний день ONGC становится одним из главных азиатских партнеров "Газпрома" и "Роснефти", отмечает г-н Белогорьев. Для обеих российских компаний интерес представляет прежде всего сама Индия — ее перспективный и быстрорастущий рынок нефти и газа, разведка и добыча углеводородов на шельфе Индийского океана, крупные газотранспортные проекты, в том числе строительство газопровода Иран — Пакистан — Индия. По мнению эксперта, приглашение "Газпромом" ONGC к участию в российских проектах является ответным реверансом индийским партнерам, заинтересованным в получении доступа к российскому углеводородному сырью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31