"Газпром" выдвинул гендиректора СУЭК Владимира Рашевского в совет директоров РАО "ЕЭС России"

Понедельник, 12 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До 2 марта владельцы не менее 2% акций РАО "ЕЭС России" могут выдвинуть своих кандидатов в состав совета директоров энергохолдинга, который будет избран летом на годовом собрании акционеров. Кандидатуры в совет директоров РАО от государства были утверждены премьер-министром Михаилом Фрадковым 29 января. Большинство из них сейчас входят в совет: председатель совета директоров РАО Александр Волошин, предправления Анатолий Чубайс, главы Минпромэнерго и Минэкономразвития Виктор Христенко и Герман Греф, экс-министр по антимонопольной политике Илья Южанов. Как и в прошлом году, в совет директоров РАО М. Фрадков предлагает выдвинуть еще одного заместителя Г. Грефа - Андрея Шаронова.

Первым из частных акционеров РАО ЕЭС кандидатов в совет директоров предложил "Газпром", владеющий 11,5 проц. акций компании. В списке газовой монополии четыре человека, рассказали "Ведомостям" два источника, знакомых с предложением "Газпрома". Это генеральный директор "Межрегионгаза" Кирилл Селезнев и председатель совета директоров группы "ЕСН" Григорий Березкин, которые входят в нынешний состав совета. А также предправления Газпромбанка Андрей Акимов и гендиректор СУЭК Владимир Рашевский.

В. Рашевский уже входил в совет директоров РАО, когда доля СУЭК в холдинге превышала 6%. Но затем компания продала часть пакета. В 2006 г. СУЭК и "Кузбассразрезуголь", вместе контролирующие до% акций РАО, пытались объединить свои акции, чтобы провести В. Рашевского в совет директоров. Но он недобрал всего 0,05% голосов и не вошел в совет.

Другие миноритарные акционеры своих кандидатов в совет директоров РАО еще не выдвигали, утверждает представитель энергохолдинга Марита Нагога. Но среди претендентов на место в совете наверняка будет управляющий директор "Интерроса" Андрей Бугоров - именно его предложит "Норникель", утверждает источник, близкий к "Интерросу". Иностранные владельцы депозитарных расписок РАО, скорее всего, опять проголосуют за директора FIM Securities Сеппо Ремеса и, возможно, за управляющего Halsyon Advisors Дэвида Херна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1135
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003