В Германии продуктовые дискаунтеры агрессивно снижают цены

Вторник, 15 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С понедельника концерн Aldi приступил к снижению цен на 30 процентов. Начался новый этап войны за пока еще не монополизированный рынок.

Чтобы убедиться в победном шествии концерна Aldi по Германии, не обязательно заглядывать в финансовые отчёты. В крупных городах филиалы сверхдешевой торговой сети по продаже продуктов питания и ширпотреба появляются словно грибы после дождя. Радость особо прижимистых потребителей по поводу нового Aldi в соседнем доме не знает границ: теперь не надо будет ездить в филиал на другой конец улицы! Всё чаще дискаунтеры снимают площади и в дорогих торговых центрах, торгующих марочными товарами: от одежды и парфюмерии до электроники.

Дёшево, просто, быстро и качественно...

Aldi и другие дискаунтеры пользовались популярностью и в более стабильные периоды. Во времена же реформ, конъюнктурного застоя и патологической неуверенности в завтрашнем дне их клиентура расширилась количественно и качественно.

Да и сам концерн не сидит сложа руки. Развитие маркетинговых концепций идёт во всех направлениях. Не забывая о традиционном принципе предлагать дешевые и качественные продукты, Aldi совершает своего рода набеги в другие сегменты, реализуя компьютеры, цифровые камеры и принтеры по баснословно низким ценам. В дни подобных акций перед филиалами до их открытия выстраиваются очереди. Но "ломятся" клиенты не только за "железом": причиной очередного штурма может стать продажа цветочной рассады.

А не так давно дискаунтер привлёк внимание, включив во временный ассортимент настоящие произведения искусства.

Клиентуру концерн удерживает, конечно же, другими методами...

Своим покупателям сеть предлагает и своего рода джентельменский набор хозяйственных товаров, а также ассортимент текстильной продукции. Фирме удалось войти в десятку крупнейших торговцев текстильными изделиями в ФРГ.

Продуктовый сегмент в Германии перегружен, конкуренция на нём царит нешуточная. В дешёвом секторе периодически разгораются ценовые войны, инициатором которых, как правило, выступает сам Aldi. Очередные баталии начались на этой неделе. В воскресенье 13-го июня стало известно о том, что концерн существенно (до 30-ти процентов) снижает цены на большую часть ассортимента.

Реакция конкурентов последовала незамедлительно. Фирмы Lidl, Penny, Plus заявили об ответных шагах... Представитель сети Edeka сообщила о снижении цен до "уровня Aldi" по 650-ти позициям. Не сидят сложа руки и супермаркеты среднего ценового уровня. Например, торговая группа Rewe реализует наряду с марочными продуктами около 300 наименований собственного дешевого лейбла "Ja".

Согласно оценкам Федерального союза розничной торговли (HDE), дискаунтеры (Aldi, Lidl, Penny, Plus и т.д.) контролируют сейчас почти 40% продуктового рынка. В 1998 году этот показатель составлял 31%.

Покупателю все равно...

Какими темпами будет проходить их экспансия, сказать трудно. Полностью вытеснить с рынка традиционные супермаркеты им не удастся хотя бы потому, что ассортимент дешевых магазинов ограничен, максимум, одной тысячью товаров. В больших супермаркетах этот показатель, как правило, в десять раз выше.

Однако в тяжелые времена покупатель ищет не "где глубже", а где дешевле. В Aldi и других дискаунтерах с этой недели цены ещё более радуют покупателей, которым не важно, что молоко по цене минералки (закупочная цена упала до 26 центов за литр) рано или поздно приведёт к разорению местных фермеров, а попытки создать в магазинах профсоюзные организации, предпринятые в последнее время, успешно провалились из-за противодействия руководства... Ведь за дешевизну товаров кто-то должен платить.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 599
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30