Отмена лицензирования в строительстве с 1 июля 2007 года не является оправданной - Росстрой

Пятница, 9 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отмена лицензирования в строительстве с 1 июля 2007 года не является оправданной. Об этом генеральный директор государственного учреждения "Федеральный лицензионный центр при Росстрое" (ФЛЦ) Александр Толкачев заявил на совещании с руководителями структурных подразделений ФЛЦ, посвященном итогам работы за 2006 год и задачам на нынешний год.

А.Толкачев напомнил, что Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 252-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" лицензирование видов деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства продлено до 1 июля 2007 года.

По словам А.Толкачева, прекращение лицензирования видов деятельности в строительной отрасли менее чем через 5 месяцев в условиях практического отсутствия на сегодняшний день других реальных методов регулирования не является оправданным.

"Эффективность нового подхода и оправданность ожиданий может быть оценена, когда будут разработаны технические регламенты, правила и стандарты в строительной отрасли и проведен эксперимент. То есть, создана вся инфраструктура, необходимая для запуска нового механизма регулирования и обеспечения ответственности перед потребителями. Причем формы объединения физических и (или) юридических лиц и классификация организаций в качестве саморегулируемых организаций должна максимально учитывать специфику строительной отрасли, характеризующейся огромным многообразием работ и услуг и высокой степенью риска при ее осуществлении и дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений", - считает он.

А.Толкачев подчеркнул, что при переходе на саморегулирование в строительной отрасли необходимо исключить возможность создания взамен административных методов монополизации строительного рынка узким кругом субъектов предпринимательства. "Саморегулируемые организации должны выработать механизмы по обеспечению реального равноправия всех членов саморегулируемой организации, созданию эффективной конкурентной среды и защите представителей малого бизнеса. Для строительной отрасли, где более половины предпринимателей - малые предприятия и индивидуальные предприниматели, эти вопросы особенно актуальны", - сказал гендиректор ФЦЛ.

Начальник Управления строительных программ Росстроя Сергей Малышев в свою очередь отметил, что лицензирование в строительной отрасли необходимо сохранить до принятия технических регламентов. По его мнению, в законопроекты, определяющие возможность саморегулирования в строительстве, нужно включить нормы об установлении переходного периода от лицензирования к саморегулированию, в течение которого будут одновременное функционировать две системы регулирования. При этом право выбора системы регулирования предпринимательской деятельности в переходный период должно принадлежать исключительно субъектам предпринимательской деятельности. "На первом этапе перехода членство в саморегулируемой организации может являться и рекомендацией для получения лицензии", - добавил он.

Как рассказали М2 в пресс-службе Росстроя, была предложена и несколько другая концепция регулирования в переходный период. Инициируемая Комитетом по собственности для страховщиков концепция, направлена на совмещение лицензирования и добровольного членства в саморегулируемых организациях.

Ранее президент Ассоциации строителей России Николай Кошман заявлял, что "строительное сообщество сегодня обладает всеми необходимыми ресурсами для самостоятельного управления отраслью, для решения общенациональных и локальных задач в сфере строительства. Саморегулируемая организация способна обеспечить ответственность строительных компаний перед потребителями их услуг путем выработки механизмов коллективной ответственности – через создание компенсационных фондов, принятие обязательного страхования строительных рисков и т.д.".

Как ранее сообщал председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский, поправки в Градостроительный кодекс РФ, предусматривающие введение механизмов саморегулирования в строительной отрасли, будут внесены в Госдуму в феврале-марте текущего года.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31