Отдельные переработчики металлолома "прикроют лавочку"

Пятница, 9 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики будет рекомендовать парламенту принять в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О металлоломе" (относительно специализированных или специализированных металлургических перерабатывающих предприятий, а также форм расчетов при приеме металлолома)". Вместе с тем уже создана специальная группа, задача которой - разработка комплексного законопроекта, который упорядочит всю деятельность, связанную со вторичной переработкой металла в Украине.
Как сообщили в пресс-службе Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, значительное количество предприятий, которые функционируют сейчас на рынке заготовки металлолома, пользуясь недостатками действующего законодательства, имеют одного хозяина и разветвленную систему предприятий - лицензиатов для уклонения от налогов. Большинство из них, заключив краткосрочный договор аренды необходимого оборудования, получают лицензию сроком на 5 лет, после чего разрывают договор и имеют возможность функционировать практически вне рамок правового поля, занимаясь в основном посредничеством.
Для прекращения такой практики в законопроекте "О внесении изменений в Закон Украины "О металлоломе", зарегистрированном в парламенте под N2510, предусмотрено разрешение деятельности в данной сфере исключительно специализированным предприятиям, которые имеют именно в собственности соответствующее оборудование для переработки металлолома, грузоподъемное и весовое оборудование.
Ожидается, что принятие законопроекта позволит упорядочить требования к специализированному предприятию, что в свою очередь сделает деятельность каждого субъекта более прозрачной, уменьшит тем самым коррупционный потенциал в этой отрасли, а также повысит качественные требования к металлолому при поставках на внутренний и внешний рынки. Кроме того, предусмотренные проектом изменения направлены на улучшение уровня балансового обеспечения металлургического комплекса сырьем, повышение эффективности предпринимательства в целом в отрасли черной металлургии.
Председатель подкомитета по вопросам хозяйственного законодательства Комитета Верховной Рады по экономической политике Юрий Воропаев (фракция Партии регионов) утверждает, что бесконтрольная деятельность приводит к противоправным действиям, когда бытовые изделия из металла сдают как промышленный лом. В частности, это касается краж линий связи и электропередач, канализационных люков и т.п. По его словам, во время подготовки законопроекта проводились консультации с крупнейшими предприятиями металлургической отрасли и металлурги сообщили, что хаотичная противоправная деятельность малых предприятий, связанная с приемом подобного сырья, является наибольшей проблемой рынка переработки металлолома в Украине.
Кроме того, новой редакцией ч.2 ст.6 Закона Украины "О металлоломе" предусмотрена оплата населению сданный металлолом денежной наличностью через кассовые аппараты специализированных металлургических предприятий, что позволит осуществлять контролируемый расчет на месте приема металлолома. Такие изменения объясняют тем, что действующая на сегодня схема расчетов с населением через банки и путем почтовых переводов слишком усложняет взаиморасчеты между субъектами предпринимательства и лишает прозрачности их деятельность.
По итогам обсуждения данного законопроекта председатель Комитета Верховной Рады по экономической политике Владимир Заплатинский (фракция "Наша Украина") сообщил, что по его поручению создана специальная группа, которая будет заниматься разработкой комплексного законопроекта, направленного на упорядочение всей деятельности, связанной со вторичной переработкой металла в Украине. Такую инициативу он пояснил необходимостью урегулирования функционирования одной из ключевых отраслей украинской экономики. В состав группы войдут как члены указанного парламентского комитета, так и представители Кабинета Министров Украины, научные работники, представители Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины академик, Института экономических исследований и политических консультаций, Ассоциации вторичных металлов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1161
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003