"Таиф-Телком" остается верен Ericsson

Вторник, 15 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовый оператор "Таиф-Телком" (Татарстан), перейдя в 2003 г. под флаг компании "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), остался верен своему выбору поставщика оборудования. В 2004 г. компания будет развиваться на технике концерна Ericsson, который стал для "Таиф-Телком" вдвойне "родным". На оборудовании Ericsson построена сеть "Таиф-Телком", кроме того, шведская корпорация – один из главных поставщиков оборудования для ОАО "Мобильные ТелеСистемы".

На минувшей неделе "Таиф-Телком" уже получил разрешение казанского Госсвязьнадзора на запуск в коммерческую эксплуатацию нового коммутатора Ericsson, емкость которого составляет более 400 тыс. номеров. Это позволило компании почти в два раза увеличить номерную емкость сети. Технический директор "Таиф-Телком" Виталий Кошелев сообщил репортеру ComNews.ru, что до последнего времени сотовый оператор эксплуатировал два коммутатора Ericsson, емкость которых не превышала 400 тыс. номеров. Теперь емкость расширена практически вдвое. Виталий Кошелев также отмечает, что быстрый рост абонентской базы заставляет "Таиф-Телком" спешно закупать новое оборудование.

"Таиф-Телком" является несомненным лидером сотового рынка Татарстана. Абонентская база компании, по данным ACM-Consulting на I квартал 2004 г., составляла 423 тыс. подписчиков. В то время как у "ВымпелКома" в Татарстане насчитывается 244 тыс. абонентов, у "МегаФона" – 110 тыс. и около 13 тыс. абонентов в этой республике обслуживает СМАРТС. Кроме того, в регионе работает сотовая "внучка" "Связьинвеста" - компания "Татинком-Т", осенью 2003 г. запустившая сеть в стандарте GSM-1800, а ранее работавшая в стандарте AMPS. По словам аналитика AC&M-Consulting Антона Погребинского, "Татинком-Т" в обоих стандартах обслуживает порядка 95 тыс. абонентов.

МТС приобрела контрольный пакет акций "Таиф-Телком" в апреле 2003 г. Покупка этой компании стала для МТС одним из самых дорогих приобретений за последние два года – за каждого абонента МТС заплатила по $580. Для сравнения: стоимость одного абонента при приобретении башкирского оператора "БМ-Телеком" для МТС составила $400, а при покупке 100% долей красноярского оператора "СибЧелендж" каждый подписчик достался МТС за $360 (см. новость ComNews.ru от 24 июля 2003 года). Однако у МТС не было выбора – к тому моменту в Татарстан уже пришел "ВымпелКом" и запустила сеть компания "МСС-Поволжье" — 100%-ая "дочка" ОАО "МегаФон". МТС согласилась заплатить за "Таиф-Телком" максимальную сумму и в одночасье стала крупнейшим сотовым оператором Республики Татарстан. На первом этапе МТС купила 51% обыкновенных и 50% привилегированных акций компании за $61 млн (обыкновенные акции за $51 млн и привилегированные - за $10 млн). На остальные акции "Таиф-Телкома" столичная компания подписала опционные договоры, в соответствии с которыми МТС должна стать единоличным владельцем казанской сотовой компании (см. новость ComNews.ru от 3 апреля 2003 г.).

Генеральный директор "Таиф-Телком" Зариф Закиров говорит, что в 2004 г. на развитие компании будет потрачено $20 млн. В течение года компания планирует закупить почти сотню базовых станций, поставщиком которых, вероятнее всего, также выступит Ericsson. По словам Виталия Кошелева, "Таиф-Телком" будет разрастаться "не только на земле, но и под землей": к концу 2004 г. оператор намерен построить собственное SDH-кольцо в Казани. Это позволит ему отказаться от аренды волоконно-оптических каналов у местных операторов, в частности "Казанской ГТС" и "Таттелекома". Сейчас идет тендер на поставщика передающего оборудования для волоконно-оптической сети "Таиф-Телкома". Виталий Кошелев уверен, что инвестиции в проект окупятся в течение полутора лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 505
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003