Держи руку на пульсе. Своего банковского счета

Вторник, 15 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк "Санкт-Петербург" ввел банковско-телекоммуникационную услугу для держателей эмитированных им пластиковых карт - "SMS-сервис". Эта услуга, которая работает в рамках системы "Телебанк", позволит клиентам банка получать SMS-сообщение после каждой проведенной или неудачной транзакции, отслеживая состояние карт-счета в режиме on-line.

По прогнозам специалистов банка "Санкт-Петербург", новый сервис заинтересует более 20% клиентов. На сегодняшний день клиентами банка являются около 140 тыс. частных лиц.

Необходимость введения подобных сервисов банками в сотрудничестве с сотовыми операторами вызвана воровством со счетов держателей карт. "SMS-сервис" поможет клиенту банка контролировать операции, совершаемые по карте, и сразу заметить несанкционированное использование денег.

Услугой могут воспользоваться абоненты сотовых компаний "МегаФон", МТС, "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн GSM"), Tele2, "Скай Линк". При этом система "Телебанк" используется "ГУТА-Банком", "МДМ-Банком", петербургским "Промышленно-Строительным Банком", "Газпромбанком", МФ Банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург", банком "Возрождение" и др.

В службе поддержки держателей карт банка "Санкт–Петербург" репортеру ComNews.ru сообщили, что помимо основной функции "SMS-сервиса", держатель пластиковой карты банка сможет узнать об окончании срока действия карты за месяц, неделю и день. Кроме того, ежемесячно будет осуществляться рассылка информации об остатке средств на карт-счете.

Система "Телебанк" позволяет пользоваться и другими услугами в банковской сфере. Пользователь может в режиме on-line покупать и продавать валюту, совершать переводы, размещать депозиты, пополнять пластиковые карты, оплачивать коммунальные услуги, услуги сотовой связи, доступ в Интернет, междугородние/международные переговоры и др. Доступ в систему "Телебанк" возможен не только посредством телефона, но также через Интернет и WAP. Оповещение пользователей происходит посредством отсылки сообщений на электронную почту, пейджер, мобильный телефон (в виде SMS).

Операторы сотовой связи используют и другие платежные системы, в которых участвуют банки. Однако услуги, которые бы обеспечивали отслеживание транзакций on-line, еще не достаточно распространены. Например, в компании "РеКом" (предоставляет услуги под маркой МТС в Центрально-Черноземном районе России), работают сервисы "Мобильный банк" и SimMP. SimMP позволяет держателям карт банков-участников системы осуществлять оплату счетов, причем не только за услуги связи, но и за другие товары и услуги. Услуга "Мобильный банк" доступна владельцам пластиковых карт VISA Electron, выпущенных банком "МЕНАТЕП СПб", а также VISA Classic, VISA Gold, MasterCard Standart, MasterCard Gold, эмитированных любым банком. Управление счетом осуществляется посредством отправки SMS-сообщений в формате "название сервиса-сумма-пароль". При этом ни одна из систем не позволяет контролировать состояние счета клиента банка on-line. В ОАО "РеКом" репортеру ComNews.ru сообщили, что полный on-line-контроль за своим банковским счетом абонент сможет получить к концу 2004 г.

Пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева в одном из своих недавних интервью репортеру ComNews.ru сказала: "МегаФон" ощущает растущий интерес к услугам подобного рода. Однако пока мы не можем предложить 100%-ое покрытие наших лицензионных территорий системой мобильных платежей. В настоящее время в Москве работают платежные системы "Рапида" и "Кредит-пилот". Последняя система работает также в Поволжье, а в наших ближайших планах открыть доступ к сервису "Кредит-пилот" в Сибири и на Дальнем Востоке. Услуги "SMS-банкинга", подразумевающего и отслеживание банковских платежей on-line, предоставляются нашим абонентам в Петербурге и Москве - самых технологически развитых регионах страны. Тем не менее, компания имеет планы по расширению географии данного сервиса на всю территорию своей сети".

"SMS-банкинг как средство управления банковским счетом через мобильный телефон в России пока не слишком востребован. На данный момент банки совместно с сотовыми операторами развивают направление, касающееся информирования абонента посредством мобильного телефона о состоянии банковского счета (сумма на счете, последние транзакции и т.п.). "ВымпелКом" реализует подобную услугу совместно со "Сбербанком" и рядом других банков. При этом информация об операциях по счету поступает к абоненту в режиме on-line. Но так как это услуга банка, то ее продвижением, позиционированием и т.п. занимаются сами банки", - сообщил репортеру ComNews.ru сотрудник пресс-службы "ВымпелКома" Артем Минаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 442
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31