Группа Букет объединяет свои масложировые активы

Вторник, 15 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний "Букет" создает холдинг "Солнечные продукты", в который войдут жиркомбинаты, входящие в группу. В качестве названия холдинга выбран один из брэндов Новосибирского жиркомбината. Сотрудники "Букета" говорят, что более прозрачная структура группы упростит привлечение инвестиций, которые составят около $30 млн на ближайший год.

Руководители "Букета" приняли решение о создании масложирового холдинга в конце мая. По словам начальника отдела маркетинга группы Ильи Дубровского, в течение ближайших месяцев будет завершено юридическое оформление новой структуры, в которую войдут Саратовский, Армавирский и Новосибирский масложиркомбинаты, "Янтарное" и два элеватора.

Название нового холдинга позаимствовано от торгового знака НЖК — "Солнечные продукты". По словам Дубровского, под этим зонтичным брэндом "Букет" теперь будет продвигать торговые марки предприятий, входящих в группу. Основная продукция комбинатов — маргарины, майонезы, растительное масло.

Плюсы от создания холдинга профильных компаний Дубровский видит в оптимизации системы управления и снижении издержек. "По итогам прошлого года экономия на привлечении капитала уже составила около $2 млн: крупным холдингам всегда предоставляют кредиты на более выгодных условиях", — пояснил Дубровский.

Андрей Мамонтов, директор PR Service Group, которая консультирует "Букет", сообщил, что создание холдинга сделает более прозрачной структуру группы, которая сейчас несколько запутанна: в состав группы входят, например, и кондитерская фабрика, и завод по выпуску троллейбусов.

Дубровский говорит, что сейчас группа готовит годовую инвестиционную программу в объеме около $30 млн. Реконструкция предприятий холдинга должна быть завершена к сентябрю 2005 г. Сейчас идет модернизация Аткарского маслозавода.

Генеральный директор Новосибирского жиркомбината Сергей Иванов сообщил "Ведомостям", что программа реконструкции в меньшей степени коснется НЖК. По его словам, перед новосибирским предприятием стоит задача к середине 2005 г. занять 10-15% рынка майонеза в Дальневосточном регионе. Сейчас эта доля около 1%. Бюджет маркетинговой программы, по данным Иванова, составит $1,5 млн.

Генеральный директор "Союзмаргаринпрома" Тамара Пащенко полагает, что НЖК вполне по силам увеличить свою долю на Дальнем Востоке: "Сейчас российская промышленность выпускает только 67% маргариновой продукции от объемов 90-го г. И емкость рынка майонеза позволяет расширять сбыт". По ее данным, серьезную конкуренцию новосибирцам на востоке может составить только Иркутский масложировой комбинат.

Судьба других непрофильных активов группы пока не решена, говорит Дубровский. Мамонтов предполагает, что они будут проданы, а вырученные средства "Букет" вложит в реконструкцию масложировых предприятий. Но Дубровский и Мамонтов затруднились оценить примерную стоимость непрофильных активов "Букета".

Директор по маркетингу и продажам компании "ЭФКО" Владислав Романцев говорит, что $30 млн инвестиций — серьезная сумма для отрасли. По его данным, рынок майонезов растет примерно на 3% в год и, несмотря на достаточно острую конкуренцию, вложения в расширение производства здесь оправданны. Другая ситуация по маргариновой продукции. Маркетолог считает, что в этом сегменте "Букету" необходимо вкладывать средства в совершенствование технологии переработки жиров, поскольку маргарин НЖК и Саратовского МЖК уступает по ряду качественных характеристик конкурирующей продукции. Романцев отмечает, что у "Букета" пока нет ни одной торговой марки, известной в национальном масштабе, и поэтому группе пора уделить серьезное внимание созданию федерального брэнда.



В группу компаний "Букет" входят Саратовский, Новосибирский и Армавирский масложировые комбинаты, "Янтарное" (объединяет четыре маслозавода в Саратовской области), Саратовская кондитерская фабрика, предприятие по производству троллейбусов, два элеваторных хозяйства. По данным "Союзмаргаринпрома", по итогам I квартала 2004 г. холдинг "Букет" контролировал 31,6% российского рынка маргарина и 17,8% рынка растительного масла.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1624
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003