В 2006 году от использования земельных ресурсов в бюджет города поступило более 18 млрд. рублей

Четверг, 8 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2006 году от использования земельных ресурсов в бюджет города поступило более 18 млрд. рублей. Об этом заместитель главы департамента земельных ресурсов Москвы Олег Рыжков сообщил в четверг на заседании комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству.

По его словам, платежи по арендной плате составили свыше 12 млрд. рублей. Более 6 млрд. рублей поступило от продажи права на заключение договоров аренды земельных участков. "При этом Департаментом обеспечено перевыполнение плана. Установленным заданием было предусмотрено собрать арендные платежи в объеме 11 млрд. рублей и около 3 млрд рублей получить от продажи права на заключение договоров аренды", - подчеркнул он.

О.Рыжков рассказал, что в 2006 году департаментом было оформлено 8,5 тыс. правоудостоверяющих документов на земельные участки, из них 7,5 тыс. договоров аренды. Кроме того, рассмотрено 2470 заявлений о согласии арендодателя на сделки с правом аренды земельных участков и оформлено 575 таких сделок. "Также оптимизированы взаимодействие с заявителями и доработка нормативных правовых документов, определяющих деятельность Департамента в режиме "одного окна". Всего было принято и отработано 23,5 тыс. обращений заявителей на выдачу конечных документов в режиме "одного окна", - добавил он.


Чиновник рассказал, что в соответствии с последними изменениями федерального законодательства о разграничении государственной собственности на землю, департамент начал работу по госрегистрации права собственности города Москвы на земельные участки. По его данным, в минувшем году заявлено на регистрацию около 1,5 тыс. участков, по большей части из них (1142) право собственности города зарегистрировано и подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы по Москве. Для госрегистрации права собственности города на участки, занятые принадлежащими ему объектами, изготовлено 1700 кадастровых планов земельных участков.


"В связи с передачей ведения государственного кадастра на федеральный уровень, Департамент завершает работу по формированию единого реестра объектов недвижимости, который позволит вести учет состояния земельных ресурсов и расположенных в границах города объектов недвижимости, независимо от формы собственности на них", - сказал О.Рыжков.

По его словам, одной из приоритетных задач департамента в этом году станет работа над проектом закона "О землепользовании и застройке в городе Москве", принятом Думой в первом чтении в декабре прошлого года, а также подготовка нормативного обеспечения реализации требований федерального законодательства по развитию застроенных территорий. Среди приоритетных направлений деятельности департамента О.Рыжков также выделил резервирование и изъятие, в рамках федерального законодательства, земельных участков для выполнения градостроительных планов; установление публичных сервитутов при передаче земельных участков в собственность; установление границ города Москвы, которые физически существуют, но не утверждены законодательно. Помимо этого, планируются определенные действия, связанные с наполнением городского бюджета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1246
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003