The Washington Post: Потемкинское правосудие

Четверг, 8 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мы не станем обвинять российского президента Владимира Путина в излишней утонченности на этой неделе. В понедельник российская прокуратура предъявила обвинения двум былым политическим врагам господина Путина, обвинения более чем невероятные. Реакция покладистой российской судебной системы неизбежна: признание виновными и увеличение сроков тюремного заключения для экс-миллиардера и критика Кремля Михаила Ходорковского и его бывшего делового партнера Платона Лебедева.

Российские прокуроры в Чите, небольшом сибирском городке вдалеке от журналистов и адвокатов ответчиков, обвиняют этих двоих в отмывании ошеломительной суммы в 20 млрд долларов путем перевода денег из одного подразделения "ЮКОСа" в другое. Ходорковский предположительно сумел провернуть это в то время, когда финансовая отчетность "ЮКОСа" регулярно проверялась PriceWaterhouseCoopers. И все же эти двое якобы проводили огромные денежные суммы через компанию так, что никто и не заметил – ни счетоводы, ни акционеры, ни российские власти, наблюдавшие в то время за "ЮКОСом".

С какой именно целью В. Путин хочет продержать этих двоих в тюрьме еще 15 лет, до сих пор остается только гадать. Наблюдатели за российской энергетической политикой считают это способом, который поможет Кремлю захватить остатки активов "ЮКОСа" внутри страны и за ее пределами. Правозащитники отмечают, что эти двое могли бы получить возможность досрочного освобождения до парламентских выборов в этом году; а новый приговор гарантирует, что Ходорковский не сплотит антипутинские политические силы сейчас или в президентских выборах следующего года.

Путин систематически подрывал институты демократии в России, одновременно устрашая своих соседей и сажая за решетку своих оппонентов. После обнародования этих новых обвинений пресс-секретарь Госдепартамента США заявил, что такое развитие событий "поднимает вопросы о приверженности России обязательствам, которые принимают все демократические ориентированные на свободный рынок страны", и что американские политики обсудят этот вопрос с Кремлем "в должное время и на должном уровне". Мы сомневаемся, что подобная перспектива заставит В. Путина потерять покой и сон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1193
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003