“Северсталь” станет поставщиком Toyota

Пятница, 11 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Русские выводят из кризиса купленный в прошлом году завод в Дирборне.
«Северсталь» в текущем году вложит в реконструкцию своего американского металлургического завода в Дирборне $40 млн. и надеется на заключение контрактов о поставках американского металлопроката с местным подразделением Toyota, а также другими покупателями вне автомобильной сферы. Об этом заявил агентству FreePress глава Severstal North America Inc. Вадим Махов.

По его словам, перед заводом поставлена цель в течение двух лет добиться увеличения производства на 43%, или до 1,8 млн. тонн в год. Затраты на производство за счет технологического обновления должны снизиться на 10%.

Кроме того, часть инвестиций пойдет на улучшение условий труда и обеспечение безопасности рабочих на заводе, доставшемся в наследство от обанкротившейся Rouge Industries Inc. В 1999 году там в результате взрыва погибли 6 служащих.

Завод в Дирборне, расположенный по соседству со старейшим предприятием Ford, выступает ключевым поставщиком металлопроката для автопромышленности США. В октябре прошлого года в результате банкротства Rouge Industries завод был выставлен на торги и продан «Северстали» за $285,5 млн., или на $70,5 млн. больше стартовой цены.

Предложение «Северстали» оказалось выгоднее, чем заявка главного конкурента в лице местной US Steel, которая также претендовала на покупку этого предприятия.

Американское подразделение Toyota пока отрицает наличие соглашения с «Северсталью», заявляя, что 99% своих потребностей в металлопрокате удовлетворяет за счет поставок американских компаний AK Steel и U.S. Steel.

Тем не менее мировой скачок цен на металл до $570 за тонну обостряет конкуренцию в данном сегменте рынка и способен поставить под вопрос любые долгосрочные связи между продавцами и покупателями проката, отмечают обозреватели.

http://www.za.ru/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003