Эксперты: Приянятой Радой Украины закон не повлияет на деятельность Rosukrenergo и "Укргазэнерго"

Среда, 7 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прийнятый закон о запрете приватизации имущества "Нефтегаза" не повлияет на деятельность Rosukrenergo и "Укргазэнерго".

Такое мнение высказали в комментарии российским "Ведомостям" украинские политики и эксперты.

Издание отмечает, что в принятом во вторник законе новым является запрет на создание СП с участием НАК "Нафтогаз Украины".

"Именно СП "Нафтогаза" и Rosukrenergo — "Укргазэнерго" — согласно российско-украинским договоренностям осуществляет торговлю импортным газом на украинском рынке. По словам разработчика законопроекта депутата Ольги Боднар (фракция БЮТ), его авторы исходили из того, что он не будет иметь обратной силы", - пишет издание.

Закон имел своей целью окончательное закрепление госсобственности на всю газотранспортную инфраструктуру, чтобы ни у кого не возникало соблазнов если не приватизировать ее, то передать в управление, говорит Боднар.

В самом Rosukrenergo уверены, что запрет не будет реализован.

"Принятие закона не влияет на работу Rosukrenergo и "Укргазэнерго", — заявил "Ведомостям" пресс-секретарь Rosukrenergo Андрей Кнутов.

"Нафтогаз" не вносил никакой собственности в "Укргазэнерго", украинская доля внесена деньгами", — поясняет источник, близкий к СП. Доказать, что имущество "Нафтогаза" действительно было задействовано при создании СП, трудно, а потому закон не дает достаточных оснований для ликвидации "Укргазэнерго", соглашается Ильдар Газизуллин из украинского Международного центра перспективных исследований.

Кроме того, согласно украинскому законодательству обратную силу может иметь только закон, улучшающий условия хозяйственной деятельности субъектов, на которых он распространяется, и только при наличии прямого указания на "обратную силу", говорит партнер украинской юридической компании "Магистр и партнеры" Алексей Резников.

Правда, конституция позволяет делать исключения из этого правила ввиду обстоятельств особой важности, например затрагивающих государственную безопасность, добавляет он.

Поддержавшие законопроект депутаты от правящей коалиции "Партии регионов", Компартии Украины и Соцпартии Украины уверены, что закон не отразится на деятельности Rosukrenergo и "Укргазэнерго".

Лидер коммунистов Петр Симоненко заявил "Ведомостям", что фракции большинства не были информированы о том, что новый закон имеет какое-либо отношение к Rosukrenergo.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 751
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003