Псковская область берется обеспечить Россию и значительную часть Европы биотопливом - рапсовым маслом

Среда, 7 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Псковская область берется обеспечить Россию и значительную часть Европы рапсовым маслом - биологическим топливом, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Как заявил накануне на совещании по развитию сельскохозяйственного нацпроекта заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Митин, "проект может начать работу в этом году".

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев положительно отозвался об этом проекте, назвав его "точкой роста" всего сельского хозяйства региона, которое пока находится в кризисном состоянии.

В октябре 2006 г. министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев доложил президенту РФ Владимиру Путину, что в России в 2006 г. "появилась новая экспортная культура - рапс". "Собрано 500 тыс тонн, будет проводиться экспорт в Европу по высоким ценам, в том числе на топливо", - подчеркнул А.Гордеев.

Представитель Минсельхоза сообщил Д.Медведеву, что в Псковской области сейчас 670 тыс га пахотных земель, лишь половина которых используется. При этом ЕС, который обязывает 5,75% моторного топлива иметь в виде биологического топлива, испытывает в нем дефицит. "По российскому стандарту можно заменить 5% биологическим топливом, внутренний и внешний рынок весьма перспективны", - сказал С.Митин.

Он сообщил, что по предварительным подсчетам, уже нынешней весной можно засеять рапсом как минимум 15 тыс га. "В этом сезоне рапс можно просто продавать, его цена сейчас 275 евро за тонну, на следующий год доставим давильное оборудование и будем продавать рапсовое масло", - сказал замминистра.

Он считает, что в Псковской области может быть построено от одного до трех заводов по переработке рапса мощностью по 30 тыс т. Сооружение одного завода обойдется в 20-25 млн евро, он окупится за 4-5 лет.

С.Митин предположил, что если рапсовый проект будет удачным, к выращиванию этой культуры могут подключиться Новгородская и Тверская области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 816
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003