Пока страны Европы используют российский бензин исключительно в качестве сырья

Среда, 7 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владимир Путин решил, что Россия не должна зависеть от экспорта сырья, и предложил начать развивать перерабатывающую промышленность. Его поддержал глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, заявив, что вся российская нефть должна перерабатываться в стране. Однако пока российский бензин в Европе используют исключительно как сырье.

Владимир Путин на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) раскритиковал статус России как энергетической сверхдержавы. Причина проста – все наше могущество основано единственно на экспорте сырья. "В экономике страны сформировался явный перекос в сторону сырьевых товаров, – посетовал президент. – Наша промышленность выпускает продукцию преимущественно низкой степени переработки. Отмечу, что ее доля еще в прошлые годы была слишком высока, а сейчас она еще больше выросла, и прежде всего увеличилась в экспортируемых товарах – с 80% в 2000 году до 85% – в 2005-м". Столь абсолютная зависимость от конъюнктуры мирового рынка явно тревожит Владимира Путина, причем до такой степени, что он предложил прекратить гонку добычи нефти и газа. "Вы знаете, уже не первый год у нас увеличиваются объемы добычи природных ресурсов и производства электроэнергии. Как результат – Россия занимает первое место в мире по добыче газа и вполне может выйти на лидирующие позиции в этом году и по нефти. Не знаю только, нужно ли нам это?" – выразил свои сомнения глава российского государства.

Выход из положения, по мнению Владимира Путина, есть только один: наращивание перерабатывающей промышленности.
"Ведь так они (предприниматели) смогут добиться большей устойчивости своего бизнеса, даже если в какой-то промежуток времени кажется выгоднее сбывать просто сырье", – заявил президент.

Глава РСПП Александр Шохин немедленно поддержал Путина. "Российские компании продолжают участвовать в глубокой переработке сырья, но показатели экспорта сырья показывают, что резервы здесь еще серьезные", – покаялся за своих коллег главный промышленник страны.

Однако предпринимателям было что предложить президенту.
Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявил, что задача номер один для нефтяников России – переход на стопроцентную переработку нефти, добываемой внутри страны.

Он пояснил, что из 100% добываемого сырья 50% экспортируется, так же как и экспортируется 50% продуктов переработки. При этом сама Россия потребляет всего 25–27% переработанной продукции. Кроме того, Россия серьезно отстает от Европы по качеству переработки: в нашей стране только-только осуществляют переход на продукты качества "Евро-3", тогда как европейские страны уже нацелились на "Евро-5". "Безусловно, наращивание нефтепереработки необходимо, – считает аналитик брокерского дома "Открытие" Наталья Мильчакова. – Дело в том, что ранее лишь 25% отечественных нефтепродуктов представляли собой высокооктановые бензины, в то время как 75% – тяжелые нефтепродукты (мазут, дизельное топливо и т. д.). Для примера, в США ситуация была полностью противоположной". Россия отстает и по так называемому индексу сложности Нельсона, который определяет глубину переработки нефти. "Если в России этот индекс чуть выше пяти, то в ЕС он составляет десять", – объясняет эксперт.

Для того чтобы к 2015 году "догнать" "Евро-5", России необходимы инвестиции в размере 5 млрд долл. По словам главы "ЛУКОЙЛа", строительство новых нефтехимических производств потребует дополнительных вложений и концентрации рабочих ресурсов. "Потребности изменились, и теперь мощностей по глубокой переработке не хватает, – соглашается Мильчакова. – И хотя в среднем загруженность российских НПЗ еще далека до максимальной (потому что на заводах в переизбытке имеются мощности для производства тяжелых нефтепродуктов, но не хватает мощностей по получению продуктов глубокой переработки), НПЗ крупнейших компаний, таких как "Роснефть" и "Сургутнефтегаз", уже перезагружены".

Экспорт нефтепродуктов позволит России получать куда большую прибыль, чем от экспорта сырой нефти. Однако пока страны Европы используют российский бензин исключительно в качестве сырья.

"Путем добавления разных присадок и дальнейшей перегонки европейские НПЗ превращают наш бензин в топливо, соответствующее местным экологическим нормам", – говорит Константин Черепанов из Rye, Man & Gor Securuities. Тем не менее у России есть все шансы через несколько лет догнать Европу по качеству выпускаемых нефтепродуктов. "Совершенствовать качество бензина бесконечно невозможно – хотя бы потому, что запредельно глубокая переработка будет попросту нерентабельной, – рассуждает Черепанов. – Кроме того, вводя все новые и новые экологические стандарты, Европа значительно увеличивает нагрузку своих собственных предприятий", - пишет "Газета.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 568
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003