В доработке плана природоохранных мероприятий Sakhalin Energy теперь принимает участие и "Газпром".

Среда, 7 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После затихшего было шума вокруг "Сахалина-2" Олег Митволь решил поднять новую бурю. Экочиновник намерен обратиться в международный арбитраж, если Sakhalin Energy не представит план по соблюдению экологических требований на Сахалине. Оператор проекта напоминает, что отправил бумагу в ведомство еще в прошлом году.

Олег Митволь, невзирая на сделку Sakhalin Energy с "Газпромом" по "Сахалину-2", грозит оператору проекта обращением в международный арбитраж. Документ с соответствующим предупреждением Роспироднадзор направил в адрес Sakhalin Energy. В письме заместителя руководителя Росприроднадзора главе Sakhalin Energy Иэну Крейгу говорится, что "Росприроднадзор" в очередной раз просит компанию предоставить план-график, а также перечень технологических и технических решений для обеспечения соблюдения на о. Сахалин требований природоохранного законодательства при реализации проекта" .

"В случае непредоставления в ближайшее время указанных материалов Росприроднадзор будет вынужден принять меры принудительного характера вплоть до обращения в международную арбитражную инстанцию с требованием о возмещении вреда, причиненного окружающей среде", – отмечается в письме.

В Sakhalin Energy констатировали, что никаких официальных уведомлений от Росприроднадзора о возможном обращении в международную инстанцию не получили. Олег Митволь пояснил "Газете.Ru", что отправленный документ является частью переписки сторон и носит технический характер. Документ об уведомлении Sakhalin Energy будет необходим, если Росприроднадзор действительно обратится в международный суд, отметил он.

Замглавы Росприроднадзора напомнил, что полученный в конце прошлого года план Sakhalin Energy по устранению экологических нарушений был направлен компании в декабре на доработку. Оператор проекта, в свою очередь, подчеркнул "Газете.Ru", что и того документа по результатам проверок, состоявшихся в октябре-ноябре 2006 года, не получил. В компанию поступил только акт по результатам проверки проекта Сахалинским отделением Росприроднадзора в августе-сентябре. На основании этого акта и собственных решений компании был составлен план по устранению нарушений, отправленный в Минприроды.

Текущие претензии Олега Митволя выглядят тем более странно, что после решения о получении "Газпромом" контрольной доли в "Сахалине-2", президент Путин обмолвился, что большинство экологических проблем у проекта уже решены. В доработке плана природоохранных мероприятий Sakhalin Energy теперь принимает участие и "Газпром". Более того, в конце января Росводресурсы по распоряжению Минприроды возобновили приостановленную лицензию на водопользование основного подрядчика проекта "Сахалин-2" – компании "Старстрой". "Мы вступили в тесный контакт с экологами "Газпрома" и понимаем, что у них есть детальные предложения по устранению ранее выявленных нарушений", – сказал пресс-секретарь Минприроды Ринат Гизатулин. Правда, как уточнил он, с предложениями "Газпрома" ведомство пока не ознакомилось, поскольку документ еще не готов.

Это подвердили в "Газпроме": по словам представителя монополии, в настоящее время компания готовит предложения по устранению нарушений, выявленных при реализации проекта "Сахалин-2". Если бы мы не приняли решение о возобновлении лицензии на водопользование, пришлось бы отзывать лицензию на весь проект, и тогда плана по устранению экологических нарушений мы не увидели бы еще дольше, пояснил сговорчивость МПР Гизатулин, - пишет "Газета.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 524
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003