"Газпром" ставит опыты на Молдавии

Среда, 7 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" собирается инвестировать средства в ТЭК Молдавии. Аналитики убеждены, что молдавские власти примут предложение российского монополиста, но указывают, что в настоящее время "Газпром" лишь экспериментирует в странах Европы, надеясь в дальнейшем использовать удачные бизнес-схемы на территории России.

Молдавия ждет инвестиционные планы "Газпрома". Как сообщает агентство "Интерфакс", ссылаясь на источник в молдавском правительстве, власти республики ожидают получить от российской монополии подробный список объектов для инвестирования. По словам представителя правительства республики, наиболее интересными для российского инвестора оказались два направления: участие в газораспределительных сетях Молдавии и модернизация энергомощностей, в частности, электростанций. В последнем пункте "Газпром" заинтересован особо, так как целью монополии является увеличение выработки электроэнергии станциями, которые работают на природном газе. Соответственно, станции будут потреблять больше газа, и "Газпром" получит больше прибыли.

Источник в правительстве Молдавии выразил надежду на то, что сотрудничество с "Газпромом" позитивно скажется на энергетическом рынке республики. В случае положительной реакции властей на планы "Газпрома" Молдавия, по словам чиновника, сможет решить сразу несколько стратегических задач, главной из которых является энергетическая безопасность государства.

Кроме того, электроэнергия, получаемая при участии "Газпрома", может оказаться дешевле, чем та, которую в настоящее время Молдавия импортирует из Украины (контракт с украинцами закончится в марте текущего года).

По словам молдавского чиновника, значительное увеличение мощностей кишеневских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также модернизация ТЭЦ г. Бельцы позволит республике стать экспортером электроэнергии в страны Балканского полуострова, Румынию, Болгарию и Турцию. Причем относительно низкая себестоимость молдавской электроэнергии позволит республике занять прочные позиции на рынке этих стран.

"Газпрому", в свою очередь, выгодно увеличение поставок газа и создание завершенного цикла реализации продукта. "Газпром" будет поставлять свой газ конечному потребителю – электростанциям, обеспечивая, таким образом, себе рынок сбыта, – объясняет аналитик ИГ "ЦентрИнвест" Наталья Янакаева. – Это вполне укладывается в общую стратегию "Газпрома" по созданию глобального энергохолдинга". По словам эксперта, в настоящее время "Газпром" апробирует в странах Европы (в том числе и в Молдавии) новые бизнес-схемы, которые в дальнейшем могут быть использованы на территории России.

А вот с газораспределительными сетями (ГРС) ситуация выглядит несколько иначе. ГРС Молдавии, выстроенные на бюджетные деньги республики, могут быть зачислены на баланс российско-молдавского СП "Молдовагаз", 51% плюс одна акция которого находятся во владении "Газпрома". Как поясняет руководство СП, такой вариант возможен, если "Газпром" решит сохранить свою долю в "Молдовагазе" неизменной, и тогда российской монополии придется занести стоимость ГРС в уставный капитал совместного предприятия. Именно на средства, полученные от "Газпрома" за бюджетные сети, молдавская сторона и рассчитывает начать строительство новых ГРС.

На данный момент стоимость ГРС-активов точно не определена. Но, по предварительным подсчетам, она составит 75–90 млн долл. "Деньги для "Газпрома" незначительные, – говорит эксперт ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев. – Очевидно, монополия получит молдавские ГРС в собственность с учетом того, что ей придется их достроить. Власти Молдавии согласятся с предложением "Газпрома", так как республика получит стабильные поставки энергоресурсов. Кроме того, существует политический фактор – ведь контрольный пакет "Газпрома" принадлежит российскому государству, и будущая поддержка "Газпрома", а, значит, и России, может сыграть важную роль", - пишет "газета.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 535
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31