"Коммерсант": "Сахалин-2" пустили в реки

Среда, 7 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Росводоресурсы объявили, что вернули подрядчику "Сахалина-2", компании "Страстрой" 12 лицензий на водопользование, без которых продолжение проекта было невозможно. По данным Ъ, лицензии вернули еще в декабре -- через неделю после объявления о вхождении в "Сахалин-2" "Газпрома". Таким образом, обещание президента Владимира Путина в день заключения сделки о том, что проблемы проекта будут решены, исполняется в рекордно короткие сроки.

Вчера Федеральное агентство водных ресурсов (Росводоресурс) сообщило, что восстановило действие 12 лицензий на водопользование, которые были выданы подрядчику проекта "Сахалин-2" -- "Старстрою" и приостановлены 5 декабря 2006 года на два месяца с возможностью отзыва. "Лицензии восстановлены еще в январе по распоряжению Минприроды. Подрядчик может продолжать работу", -- заявил Ъ представитель ведомства. Без этих документов "Старстрой" не мог прокладывать трубопроводы через реки и реализация проекта по сути остановилась. "Мы согласовали наши действия со всеми ведомствами -- Росприроднадзором и Росводоресурсами, и приняли решение вернуть лицензии. В противном случае исчезал объект регулирования правоотношений, и тогда подрядчик точно не стал бы устранять нарушения", -- говорит пресс-секретарь Минприроды Ринат Гизатулин. По его словам, ведомство ждет от компании программы по устранению нарушений до конца февраля. По данным Минприроды, лицензии возвращены в конце января.

"Сахалин-2" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). В проекте осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения (запасы -- 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа, находятся на северо-восточном шельфе Сахалина). В рамках проекта предполагается экспортировать 8 млн тонн нефти и 9,6 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год. Строительства завод по производству СПГ и строительство трубопроводов от месторождений должно завершиться в 2008 году.

Как уточнили в министерстве, в согласовании плана устранения нарушений принимали участие и сотрудники "Газпрома", который 22 декабря объявил о покупке 50% плюс 1 акция в проекте "Сахалин-2" у Shell, Mitsui и Mitsubishi, продавших по половине принадлежащего каждой пакета акций (см. Ъ от 22 декабря 2006 года). Предполагается, что сделка будет закрыта в феврале. Вчера в "Газпроме" сообщили, что компания "готовит предложения по устранению нарушений, выявленных при реализации проекта "Сахалин-2"".

"Газпром" заплатит за вхождение в проект 7,45 млрд долл. и зампред правления компании Александр Медведев ранее заявлял, что "потенциальные затраты на экологическое возмещение (по проекту -- Ъ), естественно, оценивались нами при согласовании стоимости вхождения". Атака природоохранного ведомства на "Сахалин-2" началась в конце лета 2006 года. Компанию многократно проверяли, заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь говорил, что ущерб, нанесенный природе при реализации проекта может достигать 10 млрд долл.

Результатом одной из проверок стал отъем лицензий на водопользование у "Старстроя". 5 декабря Амурское бассейновое водное управление приостановило действие 12 лицензий и предоставило компании двухмесячный срок на устранение выявленных нарушений. Однако 21 декабря было объявлено о вхождении "Газпрома" в проект. "Экологические ведомства России и наши инвесторы договорились о порядке решения возникших вопросов. Насколько меня проинформировали, принципиально вопросы можно считать решенными", -- заявил в тот день на встрече с иностранными акционерами проекта Владимир Путин. Заместитель главы Амурского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Сахалинской области Наталья Кулакова уточнила Ъ, что лицензии были возвращены "Старстрою" еще в декабре. "Компания 25 декабря представила отчет по устранению нарушений с документами и фотографиями", -- пояснила госпожа Кулакова. На основании этого действие лицензий было возобновлено уже 28 декабря, то есть буквально через неделю после объявления о сделке "Газпрома" с иностранными участниками "Сахалина-2".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 529
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30