Группа "Продо" намерена расширить свой бизнес в Прикамье

Среда, 7 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа "Продо" намерена серьезно расширить свой птицеводческий бизнес в Прикамье. Столичный холдинг рассматривает возможность покупки второй птицефабрики в Прикамье, чтобы построить на ней собственный репродуктор. Таковой, по данным "Ъ", может стать птицефабрика "Калининская". В краевом департаменте АПК оценивают актив в 80 млн рублей, а эксперты "Ъ" говорят, что за эти деньги "Продо" может построить новый репродуктор на уже имеющихся площадях подконтрольной птицефабрики "Пермская".
О том, что группа "Продо" ведет переговоры с собственниками "Калининской" о покупке птицефабрики, "Ъ" рассказали сразу несколько источников на пермском птицеводческом рынке. Глава ФГ "ПМ-Инвест" (управляет птицефабриками "Платошинская" и "Калининская") Олег Стародубцев сообщил "Ъ", что к нему регулярно приходят потенциальные покупатели, в том числе и от "Продо". "Веду встречи, и с "Продо" общаюсь, — уточнил топ-менеджер ФГ "ПМ-Инвест". — Но с "Продо" никаких соглашений мы не подписывали". В то же время в ФГ "ПМ-Инвест" сообщили "Ъ", что ни при каких условиях не продадут "Калининскую" владельцам птицефабрик, занимающихся производством яйца: "Зачем мы будем помогать конкурентам?". По информации "Ъ", в числе обсуждаемых вопросов между ФГ "ПМ-Инвест" и "Продо" — стоимость "Калининской". Источник "Ъ" в краевом агродепартаменте оценивает ее в 80 млн рублей.

Связаться с представителями "Продо" "Ъ" вчера не удалось. Однако источник "Ъ", знакомый с планами группы, утверждает, что холдинг покупает птицефабрику в качестве площадки для репродуктора, который обеспечит главный птицеводческий актив "Продо" в Прикамье — ПТФ "Пермская" (занимается производством куриного мяса. — "Ъ") родительским стадом. По словам того же источника, "Продо" поставила перед топ-менеджментом "Пермской" задачу кардинально увеличить объемы производства куриного мяса — с прошлогодних 18 тыс. тонн до 25 тыс. тонн в 2008 году, а в среднесрочной перспективе — до 35 тыс. тонн. Для "Продо" было бы выгоднее купить у ФГ "ПМ-Инвест" "Платошинскую", но эта птицефабрика — крупный производитель яйца в Прикамье, а "Калининская" — такой роли не играет, полагает источник "Ъ".

Районные власти приветствуют возможную покупку "Продо" фабрики "Калининская". "Нас "Продо" полностью устраивает, — заявил "Ъ" глава Пермского района Александр Кузнецов. — Особенно учитывая то, как холдинг занимается развитием "Пермской": объем инвестиций за 2006 год — 90 млн рублей, а в феврале они открывают новый инкубатор". Господин Кузнецов также сообщил "Ъ", что слышал о переговорах между "Продо" и владельцами "Калининской".

Эксперты "Ъ" отмечают, что для создания собственного репродуктора "Продо" необязательно покупать птицефабрику. Бывший руководитель "Пермптицепрома" Ювеналий Каргопольцев отмечает, что на "Пермской" существует собственный репродуктор и имеется в наличии площадка. Поэтому, по его мнению, "Продо" могла бы вложить средства в развитие своих старых мощностей.

Впрочем, если группа "Продо" не сможет договориться с собственниками "Калининской", у нее есть варианты. Так, в минувшем январе было продано на торгах имущество ФГУП "Верещагинский племрепродуктор". Источник, близкий к покупателю, сообщил "Ъ", что собственник птицефабрики готов рассмотреть вопрос о ее продаже "Продо".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003