В. Семашко: Рентабельность белорусских НПЗ будет не менее 4,8%

Вторник, 6 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рентабельность белорусских нефтеперерабатывающих заводов в результате мер, предпринятых правительством, будет не менее 4,8%. Как передает БЕЛТА, об этом сообщил сегодня на заседании Совета Министров первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

По его словам, рост цен на российские энергоносители с 2007 г. более всего повлиял на работу предприятий концерна "Белнефтехим", поэтому здесь будут реализованы самые масштабные меры по минимизации потерь от такого повышения. Как отметил Владимир Семашко, сегодня на первый план вышли вопросы недопущения убыточной работы белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Некоторые конкретные шаги со стороны правительства уже сделаны. Так, Беларусь перешла с Россией на принципиально новые, цивилизованные методы ценообразования на поставляемую в нашу страну нефть, которые позволят частично компенсировать затраты белорусской стороны.

Что касается компенсаций вывозных таможенных пошлин, то Владимир Семашко отметил, что по решению правительства с 1 января 2007 г. на 60% снижены ставки акцизов на нефтепродукты. Установлено также, что с выручки, полученной от реализации нефтепродуктов, не взимаются сбор в республиканский фонд поддержки сельхозпроизводителей и налог с пользователей автомобильных дорог. Также отменены льготы на закупку белорусскими сельхозпредприятиями нефтепродуктов. В результате таких мер появилась возможность обеспечить положительную рентабельность работы белорусских НПЗ на уровне не ниже 4,8%.

Кроме того, отдельным организациям "Белнефтехима" будет предоставлена господдержка в виде снижения цен и тарифов на энергоресурсы.

В целом система мер правительства по минимизации потерь экономики от новых ценовых условий поставок российских энергоресурсов предусматривает три цели: это защита населения, минимизация потерь бюджета, а также поддержка реального сектора экономики. Владимир Семашко также отметил, что, несмотря на все сложности с поставками российских энергоносителей, в Белоруссии в 2007 г. должны быть обеспечены запланированные темпы социально-экономического развития.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003