А.Шохин: В лицензиях на месторождения надо учитывать инвестиционные программы компаний, которые занимаются глубокой переработкой сырья

Вторник, 6 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для российских компаний и российского бизнеса диверсификация производств является одним из приоритетов, заявил глава РСПП Александр Шохин.

"Российские компании продолжают участвовать в глубокой переработке сырья, но показатели экспорта сырья показывают, что резервы (глубокой переработки) здесь еще серьезные", - сказал Шохин на встрече президента РФ с главами крупнейших российских компаний.

По его словам, нынешняя экономическая ситуация создает благоприятные условия для экономического роста, но качество этого роста не может удовлетворять, поскольку, в первую очередь, связано с благоприятной мировой конъюнктурой.

Президент РСПП отметил, что, несмотря на согласие и согласованность с правительством, целый ряд вопросов по стимулированию развития перерабатывающих производств еще не решен. Шохин, в частности, отметил необходимость обеспечения устойчивых поставок сырья на предприятия глубокой переработки. Президент РСПП, в частности, выступил с предложением, чтобы в лицензиях на месторождения, которые должны выдаваться на долгое время, учитывались инвестиционные программы компаний, которые занимаются глубокой переработкой сырья.

Президент РСПП также сказал, что выйти на мировые рынки с продукцией глубокой переработки намного сложнее, чем с сырьем. "Здесь необходимо обеспечить благоприятную ситуацию на мировых рынках для российских компаний", - заявил он.

"Некоторые наши конкуренты относятся к развивающимся странам, что нам не дает возможности применять санкции в случае демпинга при поставках в Россию и, в то же время, эти страны применяют к нам запретительные методы", - сказал Шохин.

"Здоровый государственный протекционизм здесь не повредит", - подчеркнул президент РСПП.

Говоря об использовании компаниями средств Инвестиционного фонда, Александр Шохин отметил, что "средства Инвестфонда в должном объеме не выбираются". При этом, по его словам, часть проектов, на которые тратятся средства Инвестфонда, могут быть осуществлены на основе других механизмов, в частности, концессий. Президент РСПП предложил, чтобы правительство ежегодно определяло приоритетные проекты в сфере переработки, и на основе этих приоритетов проводило конкурсы по распределению средств Инвестфонда, - передает РИА "Новости".

Кроме того, говоря о проблеме возмещения НДС, Шохин отметил, что "мы совместно с Минфином, правительством, Госдумой добились поправок в Налоговый кодекс, несколько упрощающих процедуру возврата НДС". "Вместе с тем, опыт показывает, что чем больше степеней переработки, тем меньше возможностей для возврата НДС". Шохин также указал, что "сегодня 100% возврата НДС идет через суды", - сказал он.

Президент РСПП отметил, что "если администрирование НДС не будет упрощено, то РСПП будет настойчиво требовать от правительства снижения НДС до более низкой планки - до 10%, а не до 13%, как это предлагает правительство".

Это, по его словам, с одной стороны, принесет потерю бюджета, но, с другой стороны, не будет обременительным для бизнеса, а также снизит рентабельность криминального бизнеса, который занимается возвратом НДС. Президент РСПП также предложил пересмотреть отношение правительства к созданию холдингов для глубокой переработки. Сейчас, по его словам, правительство не приветствует создание холдингов и поэтому они создаются в оффшорах.

Президент РСПП также выступил с предложением определить регионы и сектора экономики, где возможно использовать налоговые каникулы на прибыль и имущество для вновь создаваемых производств.

Говоря о таможенной политике, Александр Шохин отметил, что в прошлом году правительство приняло решение об отмене ввозных пошлин на те виды оборудования, которые не производятся в России. "Мы тогда спрашивали, что будет дальше, поскольку отмена пошлин вводилась на 9 месяцев. Правительство нам пообещало, что после консультаций с российскими производителями оборудования, оно примет решение, будут ли отменяться ввозные пошлины на время или это будет сделано на постоянной основе", - сказал Шохин.

Он отметил: "мы предлагаем ввести отмену пошлин на ввоз технологичного оборудования на перспективу, которая бы совмещалась со сроками инвестиционной деятельности российских компаний.

Президент РСПП также предложил предусмотреть рассрочку на приобретение предприятиями земли и высказался по поводу административных барьеров, поскольку, по его словам, "есть проекты, которые могли быть реализованы, если бы процесс согласований не был бы столь затянутым".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1444
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31