Почти половина населения России поддерживает введение закона об ОСАГО

Пятница, 11 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


48% населения в общем поддерживает введение закона об обязательном страховании автогражданской ответственности /ОСАГО/, в том числе 18% полностью поддерживает этот закон в той форме, в которой он существует сейчас. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в мае-июне независимым исследовательским центром "Ромир-мониторинг" среди жителей России.

При этом автовладельцы признают необходимость закона в большей степени, чем те, кто не имеет автомобиля /за закон выступили 52% автовладельцев/.

Около 16% считают ОСАГО не жестко необходимым, но все-таки полезным нововведением.

Только 15% пешеходов относится к закону негативно. Исследование показало, что мнение о том, что против ОСАГО настроены пожилые россияне ошибочно. Среди них доля недовольных введением закона составляет 13%, что ниже, чем в любой другой категории.

Наиболее протестная по отношению к ОСАГО возрастная категория - люди от 35 до 44 лет, среди них отрицательно относятся к введению ОСАГО 23%.

Как отмечается в исследовании, еще не все граждане сформировали точное мнение о том, насколько ОСАГО - эффективный способ защиты собственных прав в случае ДТП. 33% населения настроены оптимистично и считают, что в ближайшее время ситуация с защитой прав пострадавших изменится к лучшему. Среди водителей доля "оптимистов" составляет 40%. В то же время 25% опрошенных считают, что после введения закона ситуация пока не изменилась к лучшему, 6% полагают, что ситуация осложнилась.

Респонденты согласились с необходимостью внесения изменений в существующую систему ОСАГО. Большинство из них 63% считают, что%едуру разбора мелких ДТП нужно упростить. За отсрочку введения повышающих коэффициентов /"бонус-малус"/ высказались 32%, при этом среди автовладельцев эту идею поддержали 43% респондентов. За введение полиса выходного дня высказались 34% граждан /41% автовладельцев/.

Мнения относительно размера действующих тарифов разделились равномерно: за их снижение высказались 33% опрошенных, за их увеличение с целью дисциплинировать водителей и увеличить компенсации по жизни и здоровью - 39%.

ПРАЙМ-ТАСС

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003