Суд вновь подтвердил обоснованность претензий ФАС к Росстрою по поводу лицензирования

Понедельник, 5 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил без изменения решения и постановления судов первой и апелляционной инстанций о признании недействительным решения и предписания ФАС России в отношении Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой).

Как рассказали М2 в пресс-службе ФАС, дело в отношении Росстроя по признакам нарушения п.3. ст.7 "Закона о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" было возбуждено антимонопольным ведомством в 2005 году по заявлению ОАО "Уралгипромез" и ООО "Экономическая лаборатория".

ФАС установила, что Росстрой наделил государственное учреждение "Федеральный лицензионный центр" (ФЛЦ) функциями Федерального органа исполнительной власти, а именно функциями лицензирующего органа в области проектирования и строительства - Росстроя, в том числе функциями по лицензионному контролю на территории РФ по видам деятельности, лицензирование которых отнесено к компетенции Росстроя.

"ФАС признала Росстрой нарушившим антимонопольное законодательство и предписала исключить из устава ГУ "ФЛЦ" положения о наделении государственного предприятия функциями лицензирующего органа", - отметили в пресс-службе, пояснив, что "закон о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках запрещает наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами Федеральных органов исполнительной власти за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РФ".

Росстрой обжаловал решение и предписание антимонопольного органа в суде. Однако Арбитражные суды всех трех инстанций признали доводы Росстроя необоснованными, тем самым подтвердив правоту ФАС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003