Moody’s: рейтинг "Нефтегаза Украины" - "Ba3"

Понедельник, 5 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство "Moody’s Investors Service" подтвердило корпоративный рейтинг Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" на уровне "Ba3".

Как сообщает пресс-служба агентства, кроме того, на уровне "Ba2" была подвержена оценка сертификатов участия "Нефтегаза" в кредите размером 500 млн долл. Прогноз рейтинга остается "стабильным". В то же время, с 16 до 17 пунктов повышена оценка кредитного риска компании ("ВСА").

Напомним, в мае 2006 г. Moody’s повысило корпоративный рейтинг Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" до "Ва3" с "В1". Рейтинг был повышен на основе комплексного анализа, который учитывает текущее состояние компании и перспективы ее развития.

По классификации Moody’s, рейтинги группы "Ва" означают, что бумаги, которым он присвоен, имеют элемент спекулятивности и определенный кредитный риск.

Напомни, что ранее Moody’s сообщило о введении национальный шкалы рейтингов для Украины. Новая шкала будет рейтинговать украинские компании по их относительной кредитоспособности (с учетом возможности внешней поддержки) и использовать стандартные символы Moody’s с добавлением кода ".ua". По новой методологии, долгосрочный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте повышен с "B1" до "Ba3". Прогноз рейтинга - "стабильный".

Немногим ранее международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинги "Нефтегаза Украины" в национальной и иностранной валюте с "ВВ-" до "В+". Снижение рейтинга произошло в результате ухудшения финансового результата компании. Прогноз рейтингов остается на уровне "негативный".

Fitch также снизило рейтинг еврооблигаций "Нефтегаза Украины" на 500 млн долл. с "ВВ-" до "В+". Понижение рейтингов связанно с ожиданиями Fitch, что у "Нефтегаза Украины" могут возникнуть серьезные проблемы с ликвидностью: компания сталкивается с трудностями ввиду повышения стоимости природного газа в условиях регулируемых тарифов на газ на внутреннем рынке.

НАК "Нефтегаз Украины" является крупнейшей компанией Украины. Представляет собой вертикально-интегрированную нефтегазовую компанию и осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, поставкам природного и сжиженного газа потребителям. Более 97% нефти и газа в Украине добывается предприятиями компании, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003