М.Ходорковскому и П.Лебедеву предъявлены новые обвинения

Понедельник, 5 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генпрокуратура предъявила новые обвинения экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву. Их обвиняют в легализации денежных средств и присвоении или растрате имущества. Эти преступления предусмотрены статьями 160 и 174 (УК РФ).

Как сообщил РБК адвокат М.Ходорковского Юрий Шмидт, экс-глава ЮКОСа обвиняется в легализации 23-25 млрд долл. "Я и мой подзащитный считаем подобные обвинения абсолютно абсурдными", - сказал адвокат.

Такого же мнения придерживается и второй защитник М.Ходорковского Карина Москаленко. По её словам, "обвинение, предъявленное М.Ходорковскому, абсурдно, и он не признает своей вины". Она также добавила, что процедура допроса её подзащитного перед предъявлением обвинения длилась более 5 часов.

По словам Ю.Шмидта, обвинения,предъявленные М.Ходорковскому, в частности, основываются на информации в прессе о сотрудничестве ЮКОСа с "восточными компаниями", в том числе "Ратибором".

Напомним, что генеральному директору ООО "Ратибор" Владимиру Малаховскому вменяется ч.4 ст.160 УК РФ (хищение имущества в особо крупном размере, совершенное организованной группой лиц) и ч.4 ст.174-1 (легализация организованной группой денежных средств, приобретенных преступным путем) Уголовного кодекса РФ. По этому же делу проходят заместитель директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин и бывший руководитель подконтрольной НК "ЮКОС" компании "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсия.

Что же касается Платона Лебедева, то он, как и Михаил Ходорковский, также не признает своей вины, о чем сегодня был составлен протокол. Об этом сообщил его адвокат Константин Ривкин.

Ранее следователи прокуратуры объявили М.Ходорковскому и П.Лебедеву, что они являются подозреваемыми по делу о присвоении, растрате и легализации денежных средств и имущества. М.Ходорковский и П.Лебедев по распоряжению Генпрокуратуры были доставлены в Читу в конце декабря для проведения следственных действий.

Под предлогом обеспечения безопасности следственной группы Генпрокуратуры, работающей в Чите, в этот город прибыли более 150 сотрудников спецподразделений МВД из Иркутской области и Республики Бурятия.

31 мая 2005г. Мещанский суд Москвы признал М.Ходорковского и П.Лебедева виновными по шести статьям УК РФ в рамках уголовного дела, возбужденного против ряда руководителей и совладельцев ЮКОСа, и приговорил их к 9 годам лишения свободы. 22 сентября того же года Мосгорсуд, рассмотрев жалобы адвокатов осужденных, снизил срок наказания до 8 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1203
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003