Алексей Миллер и Георгий Пырванов обсудили перспективы увеличения транзита российского газа через территорию Болгарии

Пятница, 11 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


10 июня в Варне начало работу VII ежегодное собрание Европейского делового конгресса (ЕДК), в котором приняли участие 250 делегатов и гостей из более чем 20 стран-членов ОБСЕ.

Собрание прошло под председательством президента ЕДК, председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера. С приветственными речами выступили президент Республики Болгарии Георгий Пырванов, исполнительный директор "Овергаз Инк" Сашо Дончев.

На собрании ЕДК было проведено избрание членов президиума конгресса и руководителей рабочих групп. Были также заслушаны отчетные доклады руководителей рабочих комитетов ЕДК. Выводы и рекомендации конференции будут обобщены и направлены в органы Европейского Союза и ОБСЕ.

Сегодня, 11 июня состоятся заседания шести рабочих комитетов ЕДК, на которых будут рассмотрены прикладные направления дальнейшей деятельности участвующих в ЕДК компаний.

Алексей Миллер и Георгий Пырванов в ходе двусторонней встречи обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере и реализации положений Меморандума о дальнейшем развитии отношений в области поставок и транзита российского природного газа. На встрече речь шла о перспективах увеличения транзита российского газа через территорию республики, оплате за транзит, проведении газификации в Болгарии и участии "Газпрома" в приватизации болгарских предприятий. Об этом РИА ТЭК сообщили в "Газпроме".



Европейский деловой конгресс (ЕДК) объединяет 75 компаний из 20 стран-членов ОБСЕ, в том числе такие крупнейшие корпорации и банки, как "Эксон Мобил", "Даймлер Крайслер", "Сименс", "Газпром", "Дойче Банк", "Дрезднер Банк", "Алкатель", "Винтерсхалл", "Рургаз", "Газ де Франс", "ЭНИ" и др. Секретариат ЕДК находится в Берлине. Ежеквартально выходит бюллетень ЕДК на английском и русском языках.

В ходе визита Президента России В.В. Путина в Болгарию в марте 2003 г. был подписан меморандум между ОАО "Газпром" и АО "Булгаргаз" о дальнейшем развитии отношений в области поставок и транзита российского природного газа.

В документе закреплена принципиальная договоренность сторон продлить действующий контракт на транспортировку российского природного газа через территорию Республики Болгария на последующие 10-15 лет, начиная с 2010 года. При этом партнеры намерены совершенствовать условия и механизм оплаты транспортировки газа.

Также стороны договорились подготовить предложения по расширению действующих и строительству новых газотранспортных мощностей на территории Болгарии, в частности, на Грецию и Сербию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1375
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003