На сахарной свекле можно заработать в три раза больше. Если она экологическая и знать, кому продавать…

Пятница, 11 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27-28 мая в Липецке отгремела международная научно-практическая конференция Ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве как основа повышения экономики сельскохозяйственных товаропроизводителей. Организаторы и участники этого мероприятия стремились показать на конкретных примерах реальные преимущества сберегающего земледелия, с которым связывается будущее нашего села. А следом за липецким форумом 2-3 июня в Белгороде прошла другая научно-практическая конференция Решение экологических проблем при производстве сельскохозяйственной продукции.

Организаторы конференции, в числе которых Белгородская государственная сельскохозяйственная академия, Институт устойчивых сообществ и Агентство США по международному развитию, также поставили в главу угла вопрос о распространении низкозатратных технологий в сельскохозяйственном производстве. И обозначили одним из перспективнейших направлений так называемое экологическое земледелие, подразумевающее полный отказ от средств химизации на всех этапах производства продукции – от поля до прилавка.

Как отметил ректор БелГСХА Александр Туриянский, рынок продукции со знаком Эко - один из наиболее динамичных в мире. Ежегодно его емкость прирастает на 20% и уже достигла отметки почти в 40 млрд долл. В условиях ресурсного кризиса экологическое направление в земледелии стало приоритетным и для Белгородской сельхозакадемии. По словам Туриянского, на полях вуза уже 7 лет подряд основные сельхозкультуры выращиваются по так называемым технологиям Эко.

Что это такое? Как объяснил проректор по научной работе Владимир Ужик, это три вида основной обработки – вспашка под пропашные, чизелевание и минимальная обработка под зерновые и травы. Плюс полный отказ от применения пестицидов и регуляторов роста, и внесение только натуральных органических удобрений – компостов многоцелевого назначения, вырабатываемых на собственной биофабрике по экспресс-методу за 14 дней. Кроме навозных компостов быстрого приготовления и вермикомпостов, технология поощряет активное использование сидератов и пожнивных посевов в качестве источников пополнения запаса питательных веществ в почве. Это соответствует строгим зарубежным стандартам на экологическое или органическое производство.

И конечно, можно ругать ученых за то, что на экополях белгородской земли неуклонно повышается засоренность и растет доля злостных сорняков. Но при этом исключается эрозия, улучшается структура почвы, восстанавливается естественный микробиоценоз… Преимуществам экоземледелия посвящены целые книги, но речь не о том. Тем более что подавить те же сорняки вполне реально и без химии.

Ручная прополка свеклы – это прошлый век, скажет любой современный специалист. А белгородцы не боятся возвращаться к истокам. И получают по 400 ц/га первоклассной продукции, за которую, например, датские бизнесмены готовы платить тройную цену. Кстати, это намерение уже подтверждено соответствующими контрактами на поставку первой партии белгородского красного сахара в Данию…

На самом деле в существовании различных подходов и вариантов ведения сельского хозяйства нет ничего плохого. Скорее, наоборот, у крестьянина появляется возможность выбрать из этого разнообразия порой противоречащих одна другой технологий оптимальную именно для своих хозяйственных, климатических, финансовых, человеческих и иных ресурсов. Чтобы работать и хорошо зарабатывать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 589
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003