Магнитогорский меткомбинат приобрел новый актив

Пятница, 2 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Магнитогорский меткомбинат продолжает наращивать сырьевую базу. Вчера предприятие сообщило о покупке контрольного пакета акций Бакальского рудоуправления в Челябинской области. Актив обошелся Магнитке не более чем в 150–200 млн. долларов, подсчитали эксперты.

Вчера ММК сообщил о покупке 51 % акций Бакальского рудоуправления. Продавца бумаг и сумму сделки предприятие не раскрыло. Источник на ММК отметил лишь, что акции приобретались у НПРО "Урал" предпринимателя Владислава Шацилло. Ранее этой компании принадлежали также доли в Качканарском ГОКе и Богословском рудоуправлении. Несколько лет назад они были проданы структурам Уральской горно-металлургической компании. Бакальское рудоуправление было последним рудным активом компании, сообщают "Ведомости".

Бакальское рудоуправление – сравнительно небольшое предприятие. Общий объем запасов руды предприятия составляет около 1 млрд. тонн. В год рудник может добывать от 500 тысяч до 1 млн. тонн руды. Сейчас рудоуправление переходит на закрытый способ добычи. Часть руды предприятие пока еще добывает открытым способом.

Пресс-секретарь ММК Елена Азовцева отмечает, что покупка Бакальского рудоуправления вписывается в концепцию стратегического развития меткомбината. Сделка, по ее словам, связана с желанием предприятия нарастить рудную базу. Азовцева добавляет, что ММК и рудоуправление находятся всего в 300 км друг от друга. По ее словам, Магнитка пока не видит необходимости в увеличении пакета в Бакальском рудоуправлении.

Аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев подсчитал, что на покупку нового актива ММК потратил не более 150-200 млн. долларов. Выплата такой суммы не является проблемой для предприятия. По состоянию на 30 июня на его балансе числилось 1,2 млрд. долларов наличности.

До недавних пор ММК самостоятельно добывал лишь 10 % от необходимой ему руды. Но в ноябре Магнитка выиграла аукцион по продаже лицензии на разработку Приоскольского месторождения железной руды в Белгородской области. Сумма той сделки составила 630 млн. рублей. Приоскольское месторождение расположено в Белгородской области. Его запасы богатых руд равны 45,2 млн. тонн, неокисленных железистых кварцитов (по категориям B + C1 + C2) – 2 млрд. тонн. По условиям лицензии ее обладатель обязан через три года приступить к строительству инфраструктуры горнодобывающего предприятия, а через шесть лет начать на месторождении промышленную добычу. Через 10 лет на Приоскольском должно ежегодно добываться 1,8 млн. тонн богатой руды (не требует дополнительного обогащения) и 20 млн. тонн сырой руды.

Все остальное закупалось на рынке. Аналитик "Тройки Диалог" Сергей Донской отмечает, что сейчас проблем с закупками руды у ММК нет. Крупнейшим поставщиком сырья для Магнитки является Соколовско-Сарбайское ГПО. Поставляют руду на комбинат также Лебединский и Михайловский ГОКи. Донской полагает, что покупка Приоскольского месторождения и доли в Бакальском рудоуправлении – это задел на будущее. Комбинату лучше самому производить сырье, чем покупать его на стороне, отмечает аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1119
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003