В Ступинском районе Подмосковья на площади 2 тыс. га построят технопарк и жильё

Пятница, 2 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ступинском районе Московской области в 2007 году начнется строительство индустриального парка с жилой застройкой и рекреационной зоной на площади 2 тыс. га, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс" Александр Полушкин, руководитель проекта, разработанного компанией "КомСтрин".

По его словам, строительство организует пул инвесторов во главе с инвестиционно-строительной компанией "КомСтрин". Заказчиком проекта является ООО "Ступино-Технопарк".

А.Полушкин рассказал, что, согласно концепции проекта, на участке 800 га Ступинского района появится индустриальный парк, включающий в себя промышленные и офисные площади и логистические центры. На аналогичном по площади участке разработчики проекта планируют благоустройство рекреационной зоны вдоль реки Оки, а на остальной территории - строительство жилья с соответствующей социальной инфраструктурой. На реализацию проекта отводится не менее десяти лет.

"Концепция проекта разработана ГУП МО НИиПИ градостроительства при участии администрации Ступинского района и представителей сельскохозяйственного предприятия "Жилевское", на чьих землях будут строиться и индустриальный парк, и жилье. На градостроительном совете района эта концепция была утверждена 17 января, и теперь мы ждем одобрения со стороны межведомственной комиссии Московской области", - отметил А.Полушкин.

По предварительным оценкам разработчиков, реализация проекта потребует инвестиций в размере не менее $1 млрд. Представитель "КомСтрин" подчеркнул, что, прежде всего, инвесторы проекта планируют сконцентрироваться на подготовке земельных участков, а к участию в строительстве индустриального парка и жилых кварталов они намерены привлекать и сторонние компании.

"Наша первоочередная задача - осуществить территориальное планирование и снабдить земельные участки необходимой для того или иного вида деятельности инженерной инфраструктурой, а затем предложить их для размещения промышленных предприятий", - сказал он.

А.Полушкин сообщил также, что основной акцент в индустриальном парке будет сделан на производственные мощности, на которые придется более половины площадей индустриального парка, логистические центры займут около 30% территорий индустриального парка, а доля офисной недвижимости класса "А" и "В" составит примерно 10%. Так, в зону парка попадают уже работающие в Ступине заводы компаний Mars, Campina и строящийся завод по производству мягкой упаковки "Исратэк".

По словам руководителя проекта, "данный проект в своем роде пока уникален, поскольку наряду с промышленной частью вокруг индустриального парка должны расположиться жилые районы и спортивно-рекреационные зоны". Программой жилищного строительства вокруг технопарка в районе поселков Жилево и Ситни-Щелканово, отметил А.Полушкин, предусмотрено возведение 610 тыс. кв. м.

"При планировании комплексной застройки мы намерены осуществлять комплексный подход, предусмотрев возможность возведения вокруг технопарка и жилья экном- и бизнес-класса, малоэтажного и индивидуального жилья, и таунхаусов - чтобы люди с разным уровнем достатка могли быть охвачены проектом", - сказал он.

Кроме того, добавил А.Полушкин, проект будет включать в себя развитие рекреационной зоны вдоль реки Оки. "Мы планируем разместить там несколько гольф-полей и лечебных центров, филиалы высших и средних профессиональных учебных заведений для подготовки специалистов для индустриального парка", - рассказал он.

По мнению представителя компании "КомСтрин", индустриальный парк будет стимулировать развитие всего Ступинского района. По завершении строительства, считают в компании, население района может увеличиться на 60 тыс. человек (сейчас в Ступинском районе проживает 120 тыс. человек).

Инвестиционно-строительная компания "КомСтрин" работает на строительном рынке Москвы, Московской области и в других городах России с 2000 года. Специализируется на подготовке и реализации инвестиционных проектов в области недвижимости, строительстве многоквартирных домов, коттеджных поселков, коммерческой недвижимости. В ее портфеле более 40 проектов. За весь период существования компании сдано 280 тыс. кв. м. В 2006 году - 166 тыс. кв. м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1456
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003