РБК daily: Корейская доля "Роснефти"

Пятница, 2 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, "Роснефть" в марте этого года планирует начать переговоры с южнокорейской KNOC о создании СП. Госкомпанию интересуют возможность доступа к нефтепереработке и диверсификация каналов поставок нефти и нефтепродуктов. Эксперты предполагают, что взамен KNOC попросит о возможности увеличения своего влияния на Сахалине.

До осени прошлого года KNOC участвовала только в одном российском проекте: компании принадлежало 40% Западно-Камчатского участка шельфа с перспективными запасами 244,97 млн т нефти. Основной акционер проекта — "Роснефть". Однако осенью источники, близкие к госкомпании, сообщили о намерениях "Роснефти" отдать KNOC 25% в "Сахалин-3", принадлежащей Сахалин­ской нефтяной компании. За этот актив с корейскими нефтяниками также конкурируют индийская ONCG и китайская CNPC. Эксперты предполагали, что интерес к корейцам вызван двумя факторами. Первый — спущенный сверху наказ: правительство России намерено увеличить товарооборот с Южной Кореей. Второй — желание самой "Роснефти" усилить конкуренцию среди стратегических партнеров с целью получить для себя более выгодные условия работы.

Как удалось выяснить РБК daily, в марте этого года госкомпания намерена начать предметные переговоры с KNOC о создании СП. "Роснефть" интересует участие в нефтепереработке страны в форме либо покупки доли в существующих мощностях, либо строительства новой площадки на паритетных началах. В будущем компания намерена поставлять в Корею сырую нефть на переработку. Взамен KNOC, вероятно, получит возможность расширить свое присутствие в России.

Пресс-служба "Роснефти" не подтвердила, но и не опровергла эту информацию. Как сообщил представитель госкомпании, у "Роснефти" много планов, которые она предпочтет не комментировать. В KNOC отказались от детальных комментариев, сообщив лишь, что заинтересованы в развитии сотрудничества с Россией.

По мнению наблюдателей, Корея край­не заинтересована в диверсификации поставок сырой нефти, так как у страны нет своих запасов нефти. "Корея занимает пятое место среди мировых импортеров "черного золота": ежегодно стране требуется около 100 млн т нефти. При этом порядка 80% импорта поступает с Ближнего Востока, где обстановка в последнее время сохраняется не очень стабильная", — говорит начальник отдела фундаментального анализа БД "Открытие" Наталья Мильчакова. Аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин напоминает, что из-за нестабильности ситуации на Ближнем Востоке правительство Южной Кореи ввело в действие ряд мер, направленных на ограничение потребления нефти и производных энергоносителей.

Эксперты не исключают, что переговоры о создании СП с Кореей могут пройти быстро, так как сотрудничество выгодно для обеих сторон. "Слабое место госкомпании — нефтепереработка, к тому же "Роснефть" следует стратегии "ЛУКОЙЛа" и расширяет экспансию за рубежом. С этой точки зрения СП с KNOC отвечает всем требованиям российских нефтяников", — считает бизнес-директор по рынку ТЭК аудитор­ско-консалтинговой компании "Развитие бизнес-систем" Сергей Сергиенко. Наталья Мильчакова напоминает, что за право работать в России Южная Корея готова щедро платить: правительство страны выделило 12,9 млрд долл. на разведку новых нефтяных месторождений. Южнокорейские же НПЗ всегда готовы к приему дополнительной нефти. Производственная мощность площадок страны — 2,6 млн барр. в день, объем загрузки — 2,1 млн барр. в день, подсчитал аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Черепанов. Аналитик Альфа-Банка Константин Батунин предполагает, что достижение принципиальных договоренностей возможно не раньше конца 2007 года. "К этому времени должен исчезнуть ЮКОС как юридическое лицо, а с ним исчезнут миноритарии, чьих исков опасается "Роснефть", — пояснил эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1332
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003