РБК daily: Столичный микрорайон от "Итеры"

Пятница, 2 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, неф­тегазовая компания "Итера" создала СП со столичным химическим предприятием "Альфапластик", находящимся на территории ВАО, чтобы построить на его и прилегающих территориях 850 тыс. кв. м жилья. Вложения в проект составят порядка 1 млрд долл. Само ОАО "Объединение Альфапластик" переедет в Орел, что уже решено советом директоров. Так как СП владеет только 4 из 120 га земли на этом участке, право на заключение инвестконтракта с городом будет выставлено на открытые торги. Однако участники рынка уверены, что выиграет их именно "Итера", получив под застройку уникальную по величине территорию.

НГК "Итера" третья по объемам добычи газа в России. Собственником является кипрская ITERA Holdings Ltd. Чистая прибыль "Итеры" в первом полугодии 2006 года составила 960 млн руб., выручка 12,3 млрд руб.

Как удалось узнать РБК daily, ООО "Итера-Альфапластик", созданное в 2006 году, заказало разработку документации по комплексной рекон­струкции нескольких микрорайонов на территории управы "Богородское" ВАО Москвы (район ст. м. "Улица Подбельского"). Как пояснили в "Итера Инвест Холдинг" (девелоперское подразделение компании), СП было создано в прошлом году по инициативе "Итеры", в его собственность было передано все имущество "Альфапластика". Это было сделано с перспективой дальнейшего участия в конкурсе на застройку территории микрорайонов.

Предприятие ОАО "Альфапластик" занимает только 4,09 га, а прилегающие кварталы, подпадающие под реконструкцию, покрывает санитарно-защитная зона химического предприятия. Это еще порядка 115 га, включая дороги. "В январе мы обратились к правительству Москвы с предложением о реализации проекта, который включает перебазирование вредного химического предприятия и использование санитарной зоны под реконструкцию. В марте мы хотим представить предпроектные разработки по всей территории", — рассказали РБК daily в компании. В "Итере" готовы взять на себя расходы по подготовке документации и выставить этот пакет в составе лота на тендер. "Мы намерены серьезно бороться за лот на тендере и надеемся выиграть конкурс", — подчеркнули в компании. Однако собеседник РБК daily отметил, что и в случае, если победителем станет другой участник, внакладе они не останутся, потому что смогут получить денежную или иную компенсацию за имущество "Альфапластика".

По предложению "Итеры" на данной территории должно быть построено порядка 850 тыс. кв. м жилья. Это будет жилой микрорайон со всей необходимой инфраструктурой. Вложения, по оценке девелопера, составят порядка 1 млрд долл. Как сообщили в компании, вопрос о кредитовании уже обговаривался со Сбербанком и ВТБ, но окончательная ясность в этом вопросе будет достигнута только тогда, когда будет выигран конкурс.

У опрошенных РБК daily участников рынка практически не вызывает сомнений тот факт, что победит в тендере именно "Итера", так как реализация всего проекта в целом связана с предприятием "Альфапластик". Эксперты отмечают, что это обычная практика, когда девелопер приобретает собственность на территории, чтобы потом назначить за свое имущество нереальную цену и выиграть тендер по ее застройке. "Это законное право собственника", — подчеркивает замгендиректора компании "МОРЕ Плаза" Михаил Михайлов. Однако он отметил, что таких крупных территорий под застройку в Москве единицы, поэтому они тоже будут рассматривать возможность участия в конкурсе.

Руководитель группы экономики и маркетинга компании "Велес Капитал Девелопмент" Роман Большаков отмечает, что участок очень интересен, учитывая, что ВАО активно развивается. По его подсчетам, инвестиции могут быть выше, чем 1 млрд, а построить можно жилье бизнес- и экономкласса. Сейчас цена за 1 кв. м в этом районе составляет порядка 4 тыс. долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1425
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003