Русагрокапитал продолжит войну за свои региональные заводы

Пятница, 11 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После смены владельца агрохолдинга "Русагрокапитал" борьба за его региональные предприятия может возобновиться с новой силой. Как стало известно "Ведомостям", руководство холдинга готовится вернуть контроль над ранее входившим в "Русагрокапитал" Богатовским маслоэкстракционным заводом, сейчас уже принадлежащим МДМ-банку.

На этой неделе президент "Русагрокапитала" Алексей Кобцев рассказал своим сотрудникам о ближайших планах новых владельцев. По словам сотрудника "Русагрокапитала", пожелавшего остаться неназванным, Кобцев пообещал в ближайшее время восстановить утраченный недавно контроль над Богатовским маслоэкстракционным заводом (МЭЗ) "тем же способом, как и над "Смолмясом", а также "отменить иски МДМ". Сменить гендиректора "Смолмяса" Александра Петраускаса, не пускавшего "Русгрокапитал" на территорию комбината больше месяца, Кобцеву удалось на прошлой неделе с помощью смоленской милиции. Аналогичная попытка поменять гендиректора Богатовского МЭЗ Владимира Бадина с помощью самарского СОБРа, предпринятая в начале июня, провалилась: Бадину, представляющему интересы крупного кредитора "Русагрокапитала" — МДМ-банка, удалось вернуться на завод.

В банках "Санкт-Петербург" и "Таврический" не признают, что имеют отношение к приобретению "Русагрокапитала", — их представители отказались комментировать планы Кобцева. Начальник управления службы внутреннего контроля "Таврического" Олег Николаев предположил, что в сделке могли участвовать акционеры банка, но сам менеджер ничего об этом не знает.

В начале мая компании, действующие в интересах МДМ-банка, провели внеочередное собрание акционеров Богатовского МЭЗ, на котором был выбран новый совет директоров из сотрудников банка. По словам вице-президента МДМ-банка, начальника департамента по работе с проблемными активами Игоря Малярова, он с мая является председателем совета директоров Богатовского МЭЗ.

Вчера Кобцев заявил "Ведомостям", что "нет проблемы восстановить контроль на Богатовском МЭЗ". Его не смущает даже то, что фактическим владельцем 76,5% акций предприятия является МДМ-банк. "Мы пошли навстречу требованиям МДМ-банка, когда получали кредиты, — продали им акции "Смолмяса" и Евсинского мелькомбината с правом выкупа после возвращения кредитов", — говорит он. По его мнению, МДМ-банк в сложившейся ситуации должен был не устанавливать контроль над предприятиями, акциями которых владеет, а "договориться с "Русагрокапиталом" о погашении и реструктуризации долгов". Собрание акционеров, на котором Кобцева вывели из совета директоров Богатовского МЭЗ, он называет нелегитимным. В МДМ-банке слова Кобцева не комментируют.

Похоже, что МДМ-банк окажется не единственным банком-кредитором, с которым петербургским акционерам "Русагрокапитала" придется спорить об активах холдинга. Как заявил "Ведомостям" председатель правления банка "Траст" Сергей Беляев, суд вынес постановление об обеспечительном аресте 97,5% акций "Смолмяса" по иску о возвращении кредита "Трасту" (суд он назвать отказался). "Что будет происходить с акциями дальше, зависит от развития ситуации с "Русагрокапиталом", — говорит Беляев.



В холдинг "Русагрокапитал" входят 19 предприятий по торговле зерном и производству масла, муки и мяса. Оборот в прошлом году, по собственным данным, – $230 млн. По оценке кредиторов агрохолдинга "Русагрокапитал", в мае при стоимости активов меньше $60 млн его долги превышали $130 млн. В начале июня менеджмент холдинга обменял 100% его акций на долг в $17 млн перед петербургским консорциумом банков-кредиторов. Сейчас акционерами "Русагрокапитала" являются компании "Контрейд" (19,99% акций), "Вектор", "Грэйт", "Поляна", "Сигма импекс" (по 20% акций), связанные, по данным ряда кредиторов холдинга и его президента Алексея Кобцева, с банками "Санкт-Петербург", "Третий Рим" и "Таврический".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31