Миллиард бутылок в год будут выпускать три завода благодаря банку Авангард

Пятница, 11 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк "Авангард" решил направить около четверти выделяемых на лизинговые программы средств в проекты по выпуску стеклянных бутылок. В этом году банк направит на эти цели около $60 млн, профинансировав установку на трех предприятиях оборудования, способного в общей сложности выпускать около 1 млрд бутылок в год. Участники рынка приветствуют программу, отмечая, что внутрироссийское производство бутылок сильно отстает от потребностей пищевой отрасли.

По оценке информационного центра "Владвнешсервис", ежегодно в России производится около 9 млрд бутылок, еще около 358 млн завозится из-за рубежа. Согласно оценке "Владвнешсервиса", самым крупным производителем бутылки в стране является владимирский завод "Красное эхо", контролирующий около 14% рынка, еще по 10% продаж бутылки приходится соответственно на новосибирский завод "Экран" и Камышинский стеклотарный завод.

Самым крупным проектом станет строительство новой очереди производства бутылок из белого стекла в подмосковном Сергиевом Посаде для компании "Ассоциация российское стекло" (АРС). Как сообщил президент банка "Авангард" Кирилл Миновалов, стоимость проекта оценивается в $25 млн. Банк профинансирует закупку итальянского стеклоформовочного оборудования. Мощность новой линии составит 360 млн бутылок в год. Замгендиректора по производству АРС Владимир Грибов подтвердил информацию о достигнутом соглашении. По его словам, закупленное оборудование позволит производить уникальную продукцию, например бутылки из матового стекла, которые раньше в Россию импортировались. По его словам, "Авангард" уже профинансировал закупку оборудования для первой очереди завода на $30 млн, промышленные варки начнутся в конце лета. Первая линия предприятия будет способна выпускать около 240 млн бутылок и банок в год.

Еще около $20 млн "Авангард" направит на финансирование закупки стеклоформовочного и другого оборудования для входящей в астраханский холдинг "Смирнов" компании "Астраханьстекло". Как сообщил "Ведомостям" ее владелец Геннадий Смирнов, на выделяемые банком средства будет закуплено немецкое оборудование, способное выпускать 240 млн бутылок в год.

А на этой неделе "Авангард" провел переговоры с томской компанией "Северстекло" по финансированию закупки оборудования для линии, способной выпускать 150 млн пивных бутылок в год. Объем финансирования закупок оборудования чешской компании Skolstroy составит около $10 млн. Замгендиректора "Северстекла" Андрей Дудоладов подтвердил факт переговоров. По его словам, запуск оборудования, закупку которого финансирует банк, намечен на начало 2006 г.

Суммарная мощность всех финансируемых "Авангардом" проектов по выпуску стекла оценивается примерно в миллиард бутылок в год, что, по оценке Миновалова, составляет около 10% от ежегодно потребляемой в стране стеклянной тары. Новые производства вместе будут контролировать около 70% рынка тары для премиальных продуктов, которая сегодня преимущественно импортируется, говорит Миновалов.

Проект по финансированию выпуска стекла станет одним из крупнейших для "Авангарда". По словам Миновалова, до сегодняшнего дня банк профинансировал лизинговые проекты на сумму примерно $370 млн, из которых около $100 млн были направлены на финансирование строительства трех солодовен.

Конкуренты и независимые аналитики полагают, что клиенты "Авангарда" имеют шансы на успех. Как сообщил "Ведомостям" Владимир Симаев, руководитель проекта по строительству стеклозавода группы "ОСТ", качественная тара на рынке в дефиците. Свой завод, в строительство которого было вложено около 44 млн евро ($53,7 млн), "ОСТ" запустит в июле. Мощность первой очереди составит около 270 млн бутылок в год. В перспективе мощность предприятия достигнет 600 млн бутылок в год. Около 35% своей продукции завод будет поставлять сторонним предприятиям.

Не сомневается в успехе и представитель "Владвнешсервиса", пожелавшая не называть своего имени в печати. По оценке компании, ежегодные потребности отечественного рынка в стеклянной бутылке не удовлетворяются на четверть, емкость рынка в ближайшие несколько лет должна увеличиться до 12 млрд штук в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 760
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003