ЕБРР финансирует сооружение когенерационной установки на Алчевском металлургическом комбинате

Четверг, 1 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский банк реконструкции и развития предоставляет кредит на сумму $150 млн. ЗАО "Экоэнергия", специальной компании, владельцем которой являются вторая по величине украинская промышленная группа "Индустриальный Союз Донбасса" (ИСД) и "Алчевский металлургический комбинат" (АМК). "Calyon Bank" берет обязательство относительно синдицирования части этого кредита в сумме $50 млн.
Об этом говорится в сообщении ИСД.
Согласно сообщению, в рамках проекта будет финансироваться строительство когенерационной установки в г.Алчевске мощностью 303 МВт, владельцем и оператором которой будет компания "Экоэнергия". Она будет использовать газообразные отходы "АМК" и коксовый газ, вырабатываемый Алчевским коксохимическим заводом. Можно ожидать, что эта когенерационная установка будет ежегодно производить количество электроэнергии эквивалентное потребностям такой области, как Полтавская.
В целом, общая стоимость этого энергетического проекта оценивается в $383 млн., из которых $120 млн. в виде кредита будут предоставлены "Японским Банком Международного сотрудничества" (Japan Bank for International Cooperation, JBIC).
Установка будет вырабатывать электроэнергию путем использования газообразных отходов производственного процесса и, таким образом, значительно уменьшит выбросы парниковых газов в Украине. В соответствии с предварительными оценками, в результате этой инвестиции на протяжении первых четырех лет эксплуатации "АМК" уменьшит ежегодный объем выбросов углерода на 7 млн. тонн, что соответствует годовому объему выбросов большого европейского промышленного города, подобного Манчестеру.
Подготовка проекта к внедрению по заказу "ИСД" осуществлена Институтом проблем экологии и энергосбережения, г.Киев.
Оливье Декамп, директор бизнес-группы Южной и Восточной Европы ЕБРР, сказал, что эта установка будет одним из первых объектов такого типа в бывшем Советском Союзе, и ее успешное введение в эксплуатацию будет иметь значительный демонстрационный эффект для других предприятий, на которых энергоресурсы используются неэффективно. Он добавил, что сотрудничество с одной из крупнейших промышленных групп в Украине, а также успешное финансирование и внедрение проекта будет существенным стимулом для других предприятий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1292
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003