Украина хочет вернуть UMC. МТС может лишиться своей крупнейшей “дочки”

Пятница, 11 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинские власти намерены оспорить сделку, в результате которой владельцем контрольного пакета акций местного сотового оператора UMC стала российская МТС. Угроза потери МТС своей крупнейшей “дочки” вызвала временную панику на рынке: бумаги российского оператора рухнули вчера на NYSE на 5%.

Фонд госимущества Украины 6 августа 2001 г. выпустил указ о продаже “Укртелекомом” принадлежавших ему акций в уставном фонде сотового оператора UMC. На основании указа МТС в два этапа приобрела у “Укртелекома” 51% акций UMC за $171,8 млн. Кроме того, МТС выкупила 16,3% UMC у голландской компании KPN и 16,3% – у Deutsche Telekom, заплатив по $55 млн каждому продавцу. Последние 16,3% UMC МТС приобрела за $91,7 млн у датской TDC. Таким образом, в июле 2003 г. МТС завершила многоэтапную сделку, став 100%-ным владельцем украинского сотового оператора. На начало мая 2004 г. количество абонентов МТС составляет 22,2 млн человек, в том числе 4,4 млн – на Украине. По прогнозам аналитиков, в 2004 г. доля UMC в доходах МТС должна составить примерно 16%.

По сообщению нескольких информагентств, вчера руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Сергей Руденко объявил, что его ведомство подало иск в Высший хозяйственный суд о признании недействительными всех распоряжений Фонда госимущества (ФГИ), на основании которых доля “Укртелекома” в UMC была продана МТС. Он пояснил, что согласно закону Украины о госпрограмме приватизации “Укртелекома” ему было запрещено отчуждать имущество, балансовая стоимость которого превышала 14 000 евро. Таким образом, указ ФГИ о продаже акций UMC противоречит законодательству, заключили сотрудники Генпрокуратуры.

Это уже не первый скандал из-за сделки между “Укртелекомом” и МТС. В середине апреля 2003 г. с поста председателя Госимущества был уволен Александр Бондарь. Как рассказал источник в украинском правительстве, Бондаря наказали за то, что, разрешив продажу UMC, он существенно уменьшил инвестиционную привлекательность “Укртелекома”. А деньги от продажи UMC — в общей сложности $171 млн — чиновники никак не могли поделить. В мае 2003 г. прокуратура Украины возбудила уголовное дело против должностных лиц “Укртелекома” за то, что компания не перечислила в госбюджет $84,2 млн от первого этапа сделки. При этом один украинский закон диктовал, что в бюджет должно быть перечислено 60% денег от сделки, а другой — все 100%.

Власти Украины всерьез надеются вернуть акции UMC в собственность “Укртелекома”. “Мы не можем нормально продать „Укртелеком“ — его стоимость снижена из-за отчуждения UMC, — пояснил „Ведомостям“ Григорий Дзекон, председатель правления компании „Укртелеком“. — Нам иностранные инвесторы сообщили, что не хотят покупать „Укртелеком„ без UMC. Потому я против продажи UMC“. Сотрудник пресс-службы кабинета министров Украины добавил, что сделка негативно отразилась на финансовых результатах “Укртелекома”. По их прогнозам, чистая прибыль компании в 2004 г. снизится на 30%.

В МТС уверены, что для расторжения сделки нет оснований. “Она была проведена по рыночной цене и с соблюдением всех норм законодательства и нет никакого основания ее пересматривать”, — заявил директор МТС по внешним связям Андрей Брагинский. В МТС считают, что оказали позитивное влияние на весь рынок Украины, увеличив в UMC количество абонентов сотовой связи в 2,5 раза. В целом в московской компании не склонны драматизировать ситуацию.

Фондовый рынок, однако, считает иначе. После заявления украинской Генпрокуратуры акции МТС на New York Stock Exchange (NYSE) рухнули на 7%. К 22.00 мск падение составило 5%, а акций “ВымпелКома” — на 4,13%.

По мнению аналитика “Ренессанс Капитала” Ольги Жилинской, в лучшем случае конфликт может закончиться наказанием бывшего менеджмента “Укртелекома”, продавшего UMC, в худшем — отчуждением у МТС актива. Хотя Жилинская подчеркнула, что последний вариант маловероятен, но если такое случится, то акции МТС могут подешеветь еще на 20%. Аналитики обращают внимание, что в обвинениях не звучит имя покупателя. “Эти обвинения не касаются МТС, поэтому это скорее политическая, а не экономическая плоскость. Сама сделка честная и МТС заплатила справедливую цену”, — верит аналитик компании “НИКойл” Владимир Богданов. Владимир Кудас, эксперт консалтинговой компании Mainstream PR & Consulting, считает, что пакет акций UMC никогда не будет отобран государством. “Продажа пакета акций UMC компании МТС была одобрена президентом Украины”, — подчеркнул он.

Светлана Витковская, Олег Гавриш

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 503
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003