Ферросплавные заводы могут лишиться сырья – УкрФА

Среда, 31 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Принятый закон о моратории на продажу земли, запрещающий отчуждать угодья и изменять их целевое назначение, провоцирует остановку предприятий добывающей промышленности. В частности, Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат в июне может прекратить работу из-за невозможности расширения производства.
Об этом заявляет Украинская ферросплавная ассоциация.
Украинская Ассоциация производителей ферросплавов обратилась с открытым письмом в Кабинет Министров Украины с просьбой поддержать отечественных товаропроизводителей и не допустить остановку предприятий, являющихся градообразующими и имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.
13 января 2007 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно запрета продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов", который запрещает до 01.01.2008 года изменять целевое назначение земель для ведения товарного сельскохозяйственного производства.
Ассоциация отмечает, что этот Закон послужит причиной остановки горно-обогатительного комбината, что приведет также к отсутствию сырья, необходимого для работы ферросплавных заводов.
В своем сообщении УкрФА предлагает решить данную проблему на законодательном уровне, путем внесения изменений и дополнений в Земельный кодекс Украины, а именно:
упрощение процедуры изменения целевого назначения земельных участков (занимает от 2 до 3 лет);
предоставление особого статуса землям, которые находятся в пределах горного отвода и упрощение процедуры передачи этих земель предприятиям, которые имеют стратегическое значение для государства;
предоставление предприятиям стратегического значения права выкупа земельных участков для общественных потребностей – добычи полезных ископаемых в пределах горного отвода (ст. 146 Земельного кодекса Украины).
"УкрФА считает необходимым инициировать органами государственной власти внесение для рассмотрения Верховной Радой изменений и дополнений в Земельный кодекс Украины, решить вопрос упрощения и ускорения процедуры изменения целевого назначения земли,, изложенной в Постановлении Кабинета Министров Украины № 502 от 11.04.2002 года., а также рассмотреть возможность принятия Кабинетом Министров Украины Постановления, которое будет регламентировать особый порядок отвода земель для добычи полезных ископаемых общегосударственного значения", - говорится в сообщении УкрФА.
Справка. К перечню предприятий, которые входят в состав УкрФА и имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства относятся открытые акционерные общества: "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат", "Запорожский завод ферросплавов", "Стахановский завод ферросплавов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003