Иностранцам ограничат доступ на месторождения с запасами более 70 млн т нефти и более 50 млрд кубометров газа

Среда, 31 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ в основном одобрило поправки в законодательство РФ, касающиеся участия иностранных акционеров в капитале российских стратегических организаций. Законопроект основан на концепции разрешительного регулирования данного вопроса. Предполагается, что процедуру разрешения должны пройти лишь те сделки, результатом которых может стать контроль над организацией.
Контроль может быть получен как в результате приобретения более 50% голосующих акций стратегической организации, так и в результате иных сделок, последствием которых является установление контроля над организацией. Речь идет о сделках купли-продажи, мены, заключения договоров доверительного управления и т.д.

В случае если инвестором является иностранное государство, ему будет отказано в согласовании сделки по приобретению контроля над стратегической организацией, а приобретение блокирующего пакета в уставном капитале будет согласовываться с государством.

Документ определяет 40 видов деятельности, по которым будет регулироваться участие иностранных акционеров в капитале российских стратегических предприятий. В частности, будет регламентироваться порядок участия иностранных инвесторов в уставных капиталах коммерческих организаций, занимающихся разработкой, производством, обслуживанием и реализацией спецтехники, вооружений и военной техники, авиации, космической техники, а также занимающихся производством, использованием и хранением ядерных материалов и атомных установок, деятельностью, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

В ходе заседания правительства возникла дискуссия по вопросу определения порядка получения разрешения на участие в капитале стратегических предприятий. Законопроект предусматривает, что заинтересованный инвестор должен подать ходатайство в уполномоченный орган, который, рассмотрев все документы, передаст их в специальную правительственную комиссию.

Предполагается, что комиссия, состоящая из представителей экономического и силового блоков, может принимать лишь положительные решения по ходатайству. Отмена или пересмотр положительных решений также находится в компетенции данной комиссии. Решение же вопроса об отказе в согласовании сделки предлагается отнести на уровень правительства, а в исключительных случаях - на уровень президента.

Между тем премьер-министр Михаил Фрадков высказался за присутствие правительства на всех этапах принятия решения, а не только в случае отказа в осуществлении сделки. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев порекомендовал "все решения предварительно согласовывать у президента".

На заседании было принято решение доработать данный законопроект в течение месяца, дополнительно согласовав его с Федеральной службой безопасности и комиссией по защите государственной тайны.

Кроме того, на заседании были одобрены поправки в закон "О недрах", запрещающие нерезидентам устанавливать контроль над стратегическими участками недр федерального значения. К таким участкам могут быть отнесены месторождения нефти с запасами более 70 млн т, газа - более 50 млрд кубометров, золота - более 50 т, меди - 50 тыс. т. Иностранные инвесторы также не смогут контролировать разработку месторождений континентального шельфа, месторождений урана, алмазов, ряда полезных ископаемых литиевой группы, используемых для нужд обороны, а также участков месторождений любых полезных ископаемых, находящихся вблизи земель, на которых расположены объекты оборонной промышленности.

Данный законопроект будет направлен в Госдуму без дополнительных согласований, - пишет РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003