Башкирский ТЭК выбирает "Газпром"

Среда, 31 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Башкортостана объединяет госпакеты башкирских предприятий в одном акционерном обществе. Эксперты считают, что Башкирия просто набивает цену "Салаватнефтеоргсинтезу". Однако политологи считают, что фактически Муртаза Рахимов сделал выбор в пользу одной из политических группировок России.

Башкирский ТЭК в очередной раз консолидируется. Правительство республики учредило ОАО "Региональный Фонд", в который были внесены госпакеты башкирских нефтехимических предприятий.
В состав новоиспеченного акционерного общества вошли пакеты "Салаватнефтеоргсинтеза" (53,9%), "Башкирэнерго" (0,95%), "Ново-Уфимского НПЗ" (0,19%), ОАО "Уфанефтехим" (1,38%), ОАО "Уфаоргсинтез" (0,02%), а также 0,26% "Уфимского НПЗ" и 1,38% "Башнефти".

Указ президента Башкирии Муртазы Рахимова "Об открытом акционерном обществе "Региональный фонд" был подписан еще в прошлом декабре, а 29 января текущего года правительство республики приняло соответствующее распоряжение. Уставный капитал "Регионального фонда" составил 21,234 млрд рублей. Эта сумма поделена на 21,234 млн акций номиналом в 1 тыс. рублей. Все 100% бумаг нового общества находятся во владении республики. Все пакеты предприятий, за исключением акций "Салаватнефтеоргсинтеза", были включены в план приватизации госимущества.

Как объясняют эксперты, приватизация задумана с целью дальнейшей передачи активов башкирского ТЭК "Газпрому".
"Очевидно, что в обмен на политическую поддержку России "Газпрому" были обещаны доли в нефтехимических предприятиях Башкортостана", – говорит аналитик Rye, Man & Gor Securuities Леонид Слипченко.

Причем контрольный пакет "Салаватнефтеоргсинтеза" – наиболее интересного актива для российской монополии – уже находится в доверительном владении "Газпрома". Однако в прошлом "Газпрому" не удалось выкупить эти акции, так как аукцион по продаже госпакета "Салаватнефтеоргсинтеза", который планировался на декабрь прошлого года, был отменен Минимущества Башкирии. Министерство заявило, что республика рассматривает иные варианты получения наибольшей экономической выгоды от использования госпакета предприятия и решение об отмене торгов было принято с обоюдного согласия сторон, одной из которых являлся тот же "Газпром".

По мнению Леонида Слипченко, нынешняя консолидация башкирских ТЭК-активов свидетельствует о том, что "Газпром" и башкирские власти наконец пришли к соглашению, и теперь монополия выкупит "Региональный фонд" целиком. "Естественно, башкирская сторона хочет получить наибольшую сумму за акции своих предприятий, и именно для этого было учреждено новое акционерное общество, – считает аналитик. – Однако "Газпрому" интересны в основном "Салаватнефтеоргсинтез" и, в меньшей мере, "Башнефть". Остальные пакеты "Газпрому" ни к чему". Не исключено, что администрация Башкортостана решила продать госпакеты остальных компаний "Газпрому" "в нагрузку", в рамках продажи "Регионального фонда". Возможную цену выкупа 100% акций "Регионального фонда" Слипченко оценил примерно в 1 млрд долл., что значительно больше уставного капитала общества. Именно эту разницу аналитик и считает бонусом, который стремилась получить Башкирия, объединяя госпакеты.

А вот с точки зрения политологов, ситуация выглядит иначе. Как объяснил "Газете.Ru" ведущий научный сотрудник Института географии РАН Дмитрий Орешкин, консолидация госпакетов башкирских предприятий говорит о том, что в преддверии российских выборов 2008 года Муртаза Рахимов уже сделал свой выбор в пользу одной из политических группировок России.
"То, что нравится "Газпрому" – не нравится "Роснефти", – говорит Орешкин. – Это соперничающие политические группировки, и то, что Рахимов явно делает реверансы в сторону "Газпрома", говорит о том, что на грядущих выборах Башкирия будет поддерживать команду Александра Медведева".

По словам Орешкина, Рахимов рассчитывает на ответную поддержку. "Однако всегда существует вероятность того, что ставка сделана не на ту политическую силу, – предупреждает политолог. – Может получиться так, что Рахимов окажется на стороне проигравших, а не победителей", - пишет "Газета.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1242
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31