Эксперт: Новое газовое месторождение в Иркутской области достанется "Газпрому"

Среда, 31 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Иркутской области обнаружено газовое месторождение, запасы которого по потенциалу соизмеримы с Ковыктинским. Месторождение обнаружила компания "Петромир", до этого на рынке не очень известная. По расчетам недоказанные запасы газа категории С2 Ангаро-Ленского месторождения оцениваются в 1,22 трлн кубометров. Для сравнения, доказанные запасы Ковыктинского месторождения составляют 1,344 трлн кубометров газа.

Если расчеты подтвердятся, то стоимость Ангаро-Ленского месторождения может составить 1 млрд долл. Однако для этого необходимо пробурить еще несколько скважин. Пока доказанные запасы Ангаро-Ленского месторождения составляют 1,5 млрд кубометров.

Как считает эксперт НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Ирина Фюрст, если расчетные запасы газа на месторождении будут доказаны, то единственным претендентом на его разработку станет "Газпром". Как заявила она агентству "ФК-Новости", столько газа никому кроме холдинга не нужно, его просто не смогут реализовать. Такие объемы топлива нужно экспортировать, что невозможно без участия "Газпрома", который является единственной компанией, имеющей на это право. Таким образом, участие холдинга в разработке месторождения, если запасы будут подтверждены, дело практически решенное.

Вопрос в том - сколько готов заплатить "Газпром" за месторождение и кому. Дело в том, что компания "Петромир" вела геологические исследования Левобережного и Ангаро-Ленского месторождений в интересах ЗАО "НК Стройтрансгаз-ойл", которое является дочерним предприятием ОАО "Стройтрансгаз". Эта компания является значимым игроком на рынке, правда ее основной специализацией является возведение необходимой инфраструктуры для разработки нефтегазовых месторождений.

Примечательно, что "Стройтрансгаз" активно сотрудничает с "Газпромом". Поэтому, даже если право на освоение Ангаро-Ленского месторождения окажется у "Стройтрансгаза", вряд ли "Газпром" встретит серьезное сопротивление при попытке перекупить месторождение.

Впрочем, не окажет сопротивления и "Петромир", который ранее, по некоторым данным, уже предлагал продать месторождение ТНК-ВР и "Газпрому". Однако крупные игроки не проявляли интереса к месторождению. По-видимому, вопрос был отложен до прояснения ситуации с Ковыктинским месторождением, находящимся по соседству (месторождения находятся в 120 км друг от друга).

Компании и сейчас ведут переговоры о вхождении "Газпрома" в проект разработки Ковыктинского месторождения, который осуществляет ТНК-ВР. Сейчас стороны обсуждают условия сделки. Вероятно, что после получения контроля над Ковыктинским месторождением "Газпром" скупил бы и все близлежащие более мелкие месторождение, в том числе и Ангаро-Ленское.

Однако, если бы холдинг купил это месторождение ранее, когда его предлагал "Петромир", - то крупное месторождение досталось бы "Газпрому" практически даром. Впрочем, запасы Ангаро-Ленского месторождения предстоит еще подтвердить. Кроме того, "Газпром" вряд ли заплатит за лицензию миллиард долларов. Скорее всего, госкомпанию пустят на месторождение за более скромную сумму, поскольку помимо холдинга такие запасы газа в России никому не нужны. Так же возможен вариант, что "Газпром" просто купит компанию "Петромир" вместе с лицензией, что поможет сократить расходы на инфраструктуру.

Что касается Иркутской области, то регион в любом случае только выиграет. Столь крупное месторождение гарантирует солидную прибавку к бюджету, уже на стадии разработки месторождения: развитие инфраструктуры, новые рабочие места, налоговые отчисления и инвестиции. Кроме того, прихода "Газпрома", который является наиболее вероятным претендентом на месторождение, в регионе ждут. Областные власти уже давно настаивают на передаче контроля на Ковыктиским месторождением госкомпании, что говорит о заинтересованности в холдинге.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003