РБК daily: "Зарубежнефти" не нужна Харьяга

Среда, 31 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, компания "Зарубежнефть" не будет приобретать 20-процентную долю в Харьягинском месторождении. Об этом сообщил источник в компании со ссылкой на решение ее руководства. По мнению аналитиков, "Зарубежнефти" было бы накладно инвестировать в дорогостоящий проект после покупки доли в нем, даже приобрети госкомпания такой опцион.

По информации источника в "Зарубежнефти", предложение о совместном с Ненецкой нефтяной компанией выкупе 20-процентной доли в проекте недавно поступило менеджменту от чиновника администрации Ненецкого автономного округа, но "было отвергнуто по экономическим соображениям". Собеседник подчеркнул, что у "Зарубежнефти" сейчас попросту нет свободных средств для приобретения акций и для дальнейших инвестиций в проект, поскольку весь доход от реализуемого компанией проекта на шельфе Вьетнама идет напрямую в российский госбюджет. Источник не исключает, что решение по Харьяге может быть в дальнейшем пересмотрено, если у компании появятся дополнительные доходы от реализации новых сервисных и геологоразведочных проектов в Индии, которые могут достаться российской госкомпании в результате соглашения о стратегическом партнерстве двух государств.

Однако он полагает, что велика вероятность того, что бывший опцион ЛУКОЙЛа (20% — по 10% у Total и Hydro) достанется государственной "Роснефти", которая уже работает в СРП-проекте на "Сахалине-1" и разрабатывает месторождение Вал Гамбурцева вблизи Харьягинского месторождения. В пресс-службе "Роснефти" от комментариев по этому поводу отказались. Пресс-секретарь московского офиса Total Мария Зубова сообщила РБК daily, что на данный момент переговоров по продаже доли в харьягинском проекте ни с кем не ведется, "ни с "Зарубежнефтью", ни с "Роснефтью".

Однако неопределенность, вызванная недавними проверками проекта, может охладить интересы потенциальных покупателей. В конце декабря прошлого года комиссия Роснедр по досрочному отзыву лицензий отложила до середины февраля этого года вопрос о возможном отзыве лицензии у Total на Харьягинское месторождение из-за нарушения условий лицензионных соглашений, в частности объема добычи нефти и квот на прокачку топлива по трубопроводам "Транснефти". Тогда сообщалось, что компания должна передать в Росприроднадзор материалы "для более тщательного анализа причин невыполнения условий лицензионного соглашения". Между тем Олег Митволь, заместитель главы Росприроднадзора, отметил, что эти документы ведомством до сих пор не получены.

Михаил Субботин, директор научно-консультационной компании "СРП-Экспертиза", полагает логичным планы по передаче "Роснефти" 20-процентной доли в Харьягинском месторождении. По его мнению, "Зарубежнефти" было бы накладно инвестировать в дорогостоящий проект после покупки доли в нем, и даже приобрети госкомпания такой опцион, она все равно затем перепродала бы его "Роснефти".

Артем Кончин из ИГ "АТОН" считает, что опасность отзыва лицензии на Харьягу создаст дисконт: он оценивает баррель доказанных запасов месторождения в 2 долл., а 20-процентную долю в проекте — в 284 млн долл. Вместе с тем участники рынка не исключают, что "Роснефти" пакет в Харьягинском месторождении может достаться всего за 3,7 млн долл., поскольку первоначально за весь проект было заплачено 18,5 млн долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30