Потанин и Прохоров разделят бизнес "Интерроса"

Среда, 31 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совладельцы одного из крупнейших в России промышленно-финансовых холдингов "Интеррос" Владимир Потанин и Михаил Прохоров решили разделить бизнес: первому отойдет лидер цветной металлургии Норильский Никель, второму - энергетические активы, а остальное они поделят поровну, сообщил Интеррос.
"Управляющая компания Интеррос останется в собственности Владимира Потанина, а Михаил Прохоров выйдет из состава ее акционеров и создаст собственную управляющую компанию. В результате реструктуризации акции Норильского никеля будут выкуплены Потаниным и останутся под управлением "Интерроса". "Интеррос" приступит к консолидации энергетических и водородных активов в самостоятельную компанию, доля акционеров "Интерроса" в ней отойдет Михаилу Прохорову", - говорится в сообщении "Интерроса".
Прохоров выйдет из состава совета директоров НорНикеля, Потанин войдет в него.
"После завершения ряда проектов в компании Норильский никель Прохоров сложит полномочия генерального директора", - говорится в сообщении.
Потанин и Прохоров поровну поделят акции крупнейшего производителя золота в России Полюс, медиа-холдинга Проф-Медиа, девелоперской компании Открытые инвестиции, ведущего производителя энергетического оборудования Силовые машины, одного из крупнейших российских банков Росбанк и другие активы "Интерроса".
"Необходимость данного шага мы обсуждали несколько месяцев. Очевидно, что для полноценной реализации накопленного нами инвестиционного потенциала необходима новая степень свободы в принятии управленческих решений", - цитирует сообщение Потанина.
Прохоров, в свою очередь, сказал, что хочет заняться "новыми, чрезвычайно перспективными направлениями в области традиционной и альтернативной энергетики".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1136
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003