Турецкая группа компаний Anadolu представила на межведомственном совещании в Министерстве промышленности и энергетики РФ проект трубопровода Кыйикей-Ибрикхаба

Четверг, 10 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Турецкая группа компаний Anadolu представила 8 июня на межведомственном совещании в Министерстве промышленности и энергетики РФ проект трубопровода Кыйикей-Ибрикхаба. Как сообщает пресс-служба АК "Транснефть", (Тикер: TRNFP) проект трубопровода Кыйикей-Ибрикхаба (пропускная способность - 60 млн т нефти в год, протяженность - 193 км), проходит по территории Турции и не предусматривает финансовые вложения с российской стороны. Предполагается, что после завершения строительства государственная компания "Транснефть" станет оператором нового маршрута транспортировки российской нефти на средиземноморское побережье.

Совещание по вопросам поставок нефти на побережье Средиземного моря в обход проливов Босфор и Дарданеллы проводилось с целью определения оптимального маршрута транспортировки нефти.

Совет директоров ОАО "АК "Транснефть" на заседании 28 мая одобрил участие компании в проекте строительства трансфракийского нефтепровода Кыйикей-Ибрикхаба.

Напомним, в июне 2003г. была образована рабочая группа, в которую также вошли представители ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" и ОАО "Татнефть", для совместного изучения проекта и анализа его технико-экономических показателей.

Проектируемый трубопровод проходит по европейской части Турции от населенного пункта Кыйикей на юго-западном побережье Черного моря до города Ибрикхаба на побережье Эгейского моря. Предполагаемый объем перекачки нефти - 60 млн т в год. Реализация проекта предусматривает строительство нового нефтепровода диаметром 1220 мм и протяженностью 193 км, одной головной и одной промежуточной нефтеперекачивающих станций, терминалов в Кыйикее и Ибрикхабе с нефтеналивными станциями, коммерческими узлами учета, резервуарными парками, причалами. Строительство всех объектов займет два года.

По предварительной оценке, инвестиционные затраты составят около $900 млн. Расчетный тариф на перекачку нефти по проектируемому трубопроводу (с учетом перевалки в портах) составит в период выплат по кредитам $7,47 за т, после выплат - $3,04 за тонну. Расчет тарифа осуществлен для следующей схемы финансирования проекта: 100% - заемные средства с банковской ставкой 7% и сроком погашения 7 лет.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1438
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003