Власти России не видят экономической целесообразности в создании "газовой ОПЕК", аналитики считают предложение сугубо политическим

Понедельник, 29 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Минэкономразвития и Минпромэнерго РФ не видят экономической целесообразности в создании газового картеля.

В воскресенье иранский духовный лидер аятолла Али Хаменеи высказался за создание "организации, связанной с сотрудничеством в газовой сфере, подобной ОПЕК".

"Я не понимаю, зачем вообще России нужно создавать газовый картель. Я в этом не вижу смысла", - сказал РИА "Новости" официальный представитель МЭРТ, комментируя предложение Хаменеи. "Тем более, что Иран подвергается серьезному внешнему давлению", - добавил собеседник агентства.

Чиновник полагает, что России не нужно ни с кем координировать свои действия по добыче и поставкам газа, а опираться в этом вопросе только на спрос.

"Зачем нам брать на себя какие-то обязательства по синхронизации своих действий, зачем загонять себя в рамки регулирования, суть которого может быть сведена к квотированию?" - задался вопросом он.

По его мнению, предложение Хаменеи носит скорее политический, чем экономический характер.

Представитель МЭРТ напомнил, что организация стран-экспортеров нефти ОПЕК была создана как средство оказания давления на США и регулирования поставок нефти в эту страну.

Аналогичное мнение высказал и глава Минпромэнерго Виктор Христенко, который считает, что нет объективных оснований для картельного соглашения в газовой сфере.

"Газовый ОПЕК? Я не могу делать такие прогнозы. Тем более, что не являюсь инициатором подготовки подобного рода документов и не считаю, что нам следует двигаться по пути картельного соглашения", - заявил Христенко во время визита в Алжир на прошлой неделе.

В то же время министр отметил, что газовый рынок в силу объективных процессов приобретает все более глобальный характер.

"Компании становятся все более крупными в силу возрастания рисков, связанных с выходом на добычу на новых месторождениях - более трудных, более дорогих, в силу расширения географии рынка и поставок, в силу, наконец, факторов технической безопасности", - сказал Христенко.

Глава Минпромэнерго отметил, что компании буду дополнять друг друга за счет взаимного обмена активами и разделения рисков.

"Игроков, в виде поставщиков, много не будет, если понимать и цены этих проектов, и локализацию размещения ресурсов. Это - объективный процесс. И компании так или иначе будут обмениваться информацией, выстраивать свой взгляд на перспективы развития рынка. Но, с другой стороны, это можно делать, опираясь на потребителя. Для этого спрос, такой же глобальный, должен быть понятным и прозрачным, как и намерения газовых компаний", - отметил министр, добавив, что нет такой темы как газовая экспансия.

"Здесь в большей степени работает бизнес-логика, связанная с расширением участия алжирских компаний на рынках, на которых они еще не работают, и соответственно Газпрома. Здесь никто не дружит против кого-то. В этом смысле совершенно очевидный фактор участия в нескольких важнейших звеньях энергетической цепочки производителей нефти и газа - разведке, добыче, переработке, и отчасти в маркетинге, рынке, продаже энергоресурсов", - продолжил глава Минпромэнерго.

"С нашей точки зрения, и Россия, и Алжир благодаря своему положению на глобальных рынках являются абсолютно ответственными надежными поставщиками энергоресурсов, работающими исключительно на глобальную энергетическую безопасность. В этом смысле взаимодействие между нашими странами снижает риски в большей степени, чем попытка придать этому некий политический подтекст", - отметил Христенко.

"И не надо пытаться представить это как сплочение в борьбе с кем-то", - подчеркнул министр.

А вот еще одна точка зрениея на иранскую инициативу.

Предложение лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи создать совместно с Россией объединение экспортеров газа, по подобию ОПЕК с точки зрения влияния на рынок не будет иметь сильного резонанса в краткосрочной перспективе, заявил аналитик Альфа-банка Константин Батунин. Влияния на текущую динамику акций это не окажет, полагает он.

"Данное заявление следует рассматривать с геополитической точки зрения. Президент США Джордж Буш в целях улучшения имиджа своей администрации может нанести точечные удары по реальным или вымышленным ядерным объектам Ирана. Иран, в свою очередь, пытается задействовать все возможные средства, чтобы найти потециальных союзников и показать, что у него есть рычаги влияния на развитые страны. Также стоит учитывать, что Иран - это страна, у которой максимальные газовые запасы среди членов ОПЕК и вторые в мире после России", - напомнил аналитик.

Отвечая на вопрос корреспондента REGNUM о средне- и долгосрочных перспективах заявления Хаменеи, Батунин отметил: "Данная идея не нова, она уже озвучивалась иранским лидером. Не думаю, что после этого заявления последуют конкретные переговоры и встречи политических лидеров и руководителей газодобывающих предприятий. Предложение Хаменеи следует рассматривать в конкретном геополитическом контексте."

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31