США заключают энергетический альянс с латиноамериканскими странами против Уго Чавеса

Понедельник, 29 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Без особой шумихи и политических дебатов, правительства США и Бразилии на протяжении последних нескольких месяцев активно сотрудничают в сфере разработки, производства и продажи биотоплива в Западном полушарии, - пишет аргентинская La Nacion.

Такие шаги предприняты с целью уменьшения энергетической зависимости от непредсказуемого президента Венесуэлы Уго Чавеса. На сегодняшний день США получают из Венесуэлы до 15% "черного золота" от общего объема поставок.

Соглашение между Вашингтоном и Бразилией предусматривает привлечение к этой программе также и других стран региона, которые в настоящее время уже производят в большом количестве этанол (этиловый спирт).

Соединенные Штаты и Бразилия производят около 70% этанола в мире.

Программа по разработке и производству альтернативных видов топлива получила название: "Стратегия производства биотоплива в странах Латинской Америки и Карибского бассейна". Реализация программы начнется в этом году и на ее финансирование Белый дом выделяет десятки миллиардов долларов.

По мнению Вашингтона, главную роль в этом стратегическом союзе будет играть Бразилия.

Сейчас значительные поставки нефти в Соединенные Штаты идут из так называемых "конфликтных стран" к которым, в первую очередь, относятся Венесуэла, Иран, Ирак и Нигерия.

Разработка и производство альтернативных видов топлива в странах Латинской Америки и Карибского бассейна четко вписывается в рамки, провозглашенной на этой недели президентом США Джорджем Бушем программы по снижению на 20% потребления бензина в ближайшие 10 лет.

По замыслу администрации США, в реализации этой программы примут участие также такие страны как Колумбия, Перу, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Гаити и Доминиканская республика.

Перечень стран показывает, Соединенные Штаты включили в свою программу те государства, которые лояльны Белому дому. Аргентине в этом списке места не нашлось.

Инициатором разработки стратегического энергетического альянса является сенатор от демократической партии Ричард Лугар. Год назад он и посол Бразилии в Вашингтоне Роберту Абденур опубликовали статью в американской газете The Miami Herald, в которой впервые заявили о необходимости совместной работы по производству этанола.

В середине 2006 года министр торговли США Карлос Гутьерре и министр промышленности Бразилии Луиш Фернанду Фурлан подписали меморандум о намерениях, в котором первым пунктом стоит производство этанола.

В декабре прошлого года губернатор штата Флорида и брат нынешнего президента США - Джеб Буш подписал соглашение с президентом Межамериканского банка развития Луисом Альберто Морено и бразильскими бизнесменами о создании Межамериканской комиссии по производству этанола со штаб-квартирой в Майями.

Примечательно, что планы по созданию стратегического энергетического союза между США и Бразилией особо не афишируются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1143
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003