Моторное (транспортное) страхового бюро Украины защищает интересы автовладельцев

Понедельник, 29 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Моторное (транспортное) страховое бюро возьмется за улучшение платежной дисциплины своих членов. На прошлой неделе президиум бюро утвердил проект мер, направленных на выравнивание ситуации с выплатами по "автогражданке". Предполагается, что нарушение страховщиками своих обязательств будет иметь самые серьезные последствия, вплоть до исключения из МТСБУ.
Количество жалоб на СК, занимающиеся обязательным страхованием гражданской ответственности автовладельцев, продолжает расти. Обделенные выплатами потерпевшие с завидной регулярностью атакуют как Моторное бюро, так и небанковский надзор. "Не думаю, чтобы наша комиссия была широко известна среди граждан. Тем не менее количество поступающих к нам жалоб, в том числе связанных с автострахованием, огромно", — заявил председатель Госфинуслуг Валерий Алешин. Да и в самом МТСБУ признают, что значительная часть получаемых им претензий имеет под собой основания. Так, за два года действия закона об "автогражданке" (по состоянию на 1 декабря 2006 г.) компании собрали 827,2 млн грн., а выплатили всего 126,3 млн грн. Доля урегулированных страховых случаев, по приблизительным оценкам, составила всего около 50% от общего количества заявленных убытков.
Наиболее часто нарушаются сроки принятия решения о проведении выплат потерпевшим. Бывают случаи, когда компании и вовсе отказываются платить. Такую ситуацию страховщики склонны объяснять медлительностью судов, которые слишком долго рассматривают дела о ДТП. Однако на поверку оказывается, что СК довольно часто не выплачивают возмещения даже после того, как решение суда вступает в силу. Они также не спешат выполнять предписания Госфинуслуг, обязывающие их выплатить компенсацию в те или иные сроки.
МТСБУ намерено принимать жесткие меры к нарушителям. Так, после получения и рассмотрения жалобы от лица, имеющего право претендовать на возмещение (если таковая будет обоснованной), бюро будет направлять страховщикам письма. И не позднее чем через десять дней после их получения компания волей-неволей должна будет раскошелиться. Руководителям СК придется взять под личный контроль все претензии, связанные с выплатами по "автогражданке", а сами жалобы должны будут рассматриваться исключительно в сроки, отведенные законодательством.
Нарушение вышеперечисленных обязательств будет квалифицироваться как игнорирование обязанностей, прописанных в договоре о сотрудничестве в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев между МТСБУ и СК (его подписывают все компании—члены бюро). В этом случае провинившийся страховщик получит предупреждение. И если в течение 30 дней проблема так и не решится, компании придется заплатить штраф в виде дополнительного взноса в фонд финансирования деятельности бюро. В случае злостных нарушений договор о сотрудничестве со страховщиком может быть и вовсе расторгнут. Тогда вопрос об исключении компании из МТСБУ будет выноситься на общее собрание членов бюро. Как сообщили "ДС" в МТСБУ, на принятие документа потребуется некоторое время. Прописанные в нем меры необходимо привести в соответствие с договором о сотрудничестве между МТСБУ и страховщиками, уставом бюро и действующим законодательством. Они также должны быть утверждены на общем собрании членов бюро. Голосование за принятие документа покажет истинные намерения каждой страховой компании—члена МТСБУ. Проголосовавшие против таких мер однозначно продемонстрируют свою "заботу" о потерпевших.
Ранее статьи на эту тему:
Украинским автомобилистам упростили страхование

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4859
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003