Проблемы мошенничества в США, Европе и мире

Понедельник, 29 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как мы писали ранее, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели первое в нашей стране исследование с целью выяснить отношение соотечественников к страхованию в целом и к страховому мошенничеству в частности. Выяснилось, что почти половина россиян не считает обман страховщиков серьезным проступком. Так, на вопрос, как россияне относятся к намеренному увеличению суммы ущерба при обращении в страховую компанию или заявлению об ущербе, которого на самом деле не было, большая часть опрошенных (44%) заявила, что не считает это преступлением. При этом большая часть потенциальных мошенников оправдывала свои ответы тем, что страховые компании сами стараются обмануть клиентов и снизить выплаты в случае наступления страхового случая (напомним, что главным видом страховки для большинства россиян сегодня остается ОСАГО).
Еще часть опрошенных уверена в своей правоте на том основании, что обязательную автогражданку в стране ввели без согласия самих автовладельцев, и рассматривает обман страховщика как некий социальный протест. Близки к ним и те, кто считает, что и так слишком много платят за ОСАГО, а также те, кто указал на отсутствие в Уголовном кодексе статьи о страховом мошенничестве. Больше всего потенциальных обманщиков среди россиян в возрасте от 18 до 24 лет с уровнем доходов выше среднего по стране.
10% опрошенных россиян утверждают, что лично знакомы с людьми, которые обманывали страховые компании. В абсолютных показателях среди населения России таких насчитывается 11 млн. человек. Сравнивая свое исследование с зарубежными аналогами, исследователи пришли к выводу, что россияне в своем отношении к страховщикам почти не отличаются от других жителей планеты. Правда, если российские граждане оправдывают страховое мошенничество отсутствием лишних денег, возможностью избежать наказания или слишком высокими страховыми взносами, то у жителей США, например, на первом месте стоит возможность избежать наказания. Денежные затруднения и высокие взносы в мотивировках американцев занимают вторую и третью позиции.
В США общий объем активов страховых компаний оценивается в 1.8 трлн долларов, а потери компаний от обманов составляют 100 млрд. в год. Страховой рынок РФ занимает пока лишь 25-е место в мире по объему собранных премий - 17.5 млрд. долларов.
Европейские же страховые мошенники отличаются от американских: в Европе особенно распространены обманы компаний, связанные с имущественным страхованием (в том числе и автомобильным), а в США преобладают мошенничества с медицинскими страховками и личным страхованием. А, к примеру, в Великобритании, где страховое мошенничество составляет 1.4% годового ВВП страны (15.8 млрд. долларов), это преступление является самым выгодным по соотношению рисков с возможными доходами. Больше всего подложных заявлений о выплатах приходится на страхование автомобилей и имущества.
Перейдем от континентов к мировому масштабу. Во всем мире представители страховых фирм выделяют одни и те же универсальные и не зависящие от законодательства схемы и признаки мошенничества со страховками. Так, в автостраховании внимание служб безопасности привлекают следующие нюансы:
- рапорт об аварии заполнен не на месте происшествия, а в помещении правоохранительных структур;
- все автомобили, попавшие в ДТП, отправлены на ремонт в одну и ту же мастерскую;
- предоставляются данные о серьезном ремонте при незначительном ДТП;
- несчастный случай или ДТП произошли в отдаленном месте;
- отсутствуют свидетели;
- владелец полиса спешит добиться срочного урегулирования иска и готов согласиться на минимальную премию, вместо того чтобы добиваться полной компенсации;
- владелец полиса хорошо знаком с процедурой ведения дел страховой компанией и неоднократно подавал иски о возмещении убытков в прошлом.
А теперь о том, как вычисляют потенциальное мошенничество со стороны самих страховщиков. Данная процедура проводится по нескольким признакам:
- "пирамидальная" структура страховой фирмы. Клиенты обычно привлекаются при помощи массированной рекламы, оформляется масса страховых полисов. Заявления по страховым случаям сначала рассматриваются, затем, собрав достаточно средств, мошенники скрываются;
- отказ фирмы от своих обязательств по выплатам. Мошенники оформляют страховой полис намеренно с ошибками и не разъясняя клиентам тонкостей, чтобы после наступления страхового случая иметь возможность отказать в выплатах или существенно снизить размер премии;
- продажа полисов агентами, не имеющими лицензии. Во всем мире уволенные агенты страховых компаний иногда продолжают продавать прихваченные с места работы поддельные и недействительные страховые полисы, демонстрируя клиентам свои старые лицензии с неправомерно продленным сроком действия.
По материалам газеты "Финансовые Известия"Ранее материалы на тему:
Обман страховщиков — не преступление, считают большинство россиян
Отношение россиян к страховому мошенничеству
Страховое мошенничество приобретает массовый характер
Страховое мошенничество приобретает масштабы "черного рынка"
ВСС инициирует два законопроекта по противодействию страховым мошенничествам
Борьба с мошенничеством на рынке ОСАГО снизила убыточность ряда страховщиков Сибири на 10%
Ежегодно крупные страховые компании выявляют только в столице по 200-300 страховых аферистов
Статистика случаев страхового мошенничества в Беларуссии не отражает реального положения дел

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1319
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003