Необъединенные кондитеры. Московскому правительству и группе «Гута» не видать сладкой жизни.

Четверг, 10 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В истории вокруг холдинга Объединенные кондитеры, создаваемого правительством Москвы и группой Гута, наметилась новая интрига. В апреле Москва заявила о выходе из холдинга, а две недели назад ФКЦБ отменила допэмиссию акций фирмы Эрнеста, за которой числятся активы Объединенных кондитеров.

В прошлую среду Евгений Пантелеев, министр департамента промышленности правительства Москвы, заявил Ко, что вместо Эрнесты через три месяца будет образовано новое ОАО. Этот шаг столичный министр объяснил желанием начать строительство холдинга с чистого листа. При этом он уточнил, что никакой конфронтации с Гутой у правительства не было и никто никого не обманывал. Просто в результате допэмиссии были допущены неточности. Со стороны Гуты – в количестве ее акций в некоторых предприятиях. Для создания холдинга это не принципиально, – говорит Пантелеев. В свою очередь, правительство Москвы постоянно меняло состав предприятий, чьи акции переводились на Эрнесту.
Перетасовка активов закончилась тем, что ФКЦБ отменила допэмиссию Эрнесты, и 28 мая департамент городского имущества подал иск в Московский арбитражный суд по поводу этой сделки. Альберт Еганян, управляющий партнер юридической фирмы Вегас-Лекс, полагает, что за созданием новой компании, скорее всего, стоит политическое решение. Вероятно, планируется иное перераспределение акций, – отмечает юрист.
Не исключено, что отмена допэмиссии Эрнесты была выгодна столичному руководству, которое сейчас находится в состоянии конфронтации с федеральной властью. По слухам, часть акций может оказаться в руках частных лиц, близких к столичным чиновникам. Характерно, что некоторое время назад Евгений Пантелеев заявлял, что в создающейся структуре появятся новые миноритарные акционеры. Правда, Андрей Дмитрук, гендиректор входящего в холдинг ЭКБК Звездный (Москве принадлежит 35,29% акций), считает, что министр лукавил. Просто появятся дополнительные гутовские офшоры, с помощью которых будут за бесценок выводиться активы. Ведь их стоимость никто не определял, – утверждает он.
Пантелеев говорил об экономической выгоде от объединения для всех входящих в него предприятий. Но их руководители к созданию холдинга относятся со скепсисом. Андрей Дмитрук, например, не видит смысла в консолидации разнопрофильных активов (в холдинг помимо производителей шоколада должны войти Звездный, который производит хлебобулочные изделия, и Айс-Фили, занимающийся мороженым). Цели создания этого холдинга непонятны. Правительство могло бы продать акции или через тендер передать их в доверительное управление и получить реальные деньги в бюджет города. Создание единой структуры не увеличит капитализацию предприятий, – утверждает Дмитрук. Эта сделка очень непрозрачна с обеих сторон,– констатирует Александр Свинов, аналитик Альфа-банка.
Конфигурация холдинга может претерпеть еще большие изменения. В связи с напряженной ситуацией на финансовом рынке группе Гута, в которую входит одноименный банк, занимающий 28-е место по размеру собственного капитала, возможно, придется существенно пересмотреть свою инвестиционную стратегию

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1380
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31