В татарстанской Елабуге открыт памятник ученому Бехтереву

Пятница, 26 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Елабуге (Татарстан) в пятницу открыли памятник уроженцу Елабужского района, выдающемуся русскому ученому-невропатологу Владимиру Бехтереву.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", бронзовая скульптурная композиция установлена на площадке перед старинным зданием уездной больницы, построенном в 1792 году, где летом начнет действовать музей провинциальной медицины имени Бехтерева.

Авторы проекта - московские скульпторы Александр Головачев и Владимир Демченко - изобразили В. Бехтерева отдыхающим на скамье. К нему можно подсесть и сфотографироваться, что особенно нравится туристам.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие председатель Государственного совета Татарстана Фарид Мухаметшин, министр здравоохранения республики Камиль Зыятдинов и потомки еще одного уроженца Елабуги - художника Ивана Шишкина, юбилейные торжества в честь которого проходят в эти дни в городе.

"Музей провинциальной медицины имени Бехтерева будет состоять из пяти залов, один из которых посвящен Бехтереву, остальные - истории уездной медицины. В одном зале мы создадим интерактивную зону - у посетителей будет возможность почувствовать себя в старинной лаборатории земской больницы, присоединиться к очереди на прием к врачу", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко.

Площадь музея составит 300 кв. метров, музейная экспозиция будет включать около 500 экспонатов.

По словам Г.Руденко, экспонаты музея научные сотрудники Елабужского музея-заповедника собирали из нескольких источников. В частности, часть экспонатов музею передали внучка ученого, академик Наталья Бехтерева и его правнук - директор Санкт-Петербургского института мозга человека Святослав Медведев, а также сотрудники Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени Бехтерева.

Стоимость реконструкции здания составляет более 10 млн рублей, средства поступают из бюджета города. Создание экспозиции финансирует Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, которое выделило в этом году 1 млн рублей на закупку выставочного оборудования, отделку помещений музея.

Г.Руденко подчеркнула, что открытие музея и памятника - одно из мероприятий, приуроченных к празднованию 1000-летия Елабуги. Оно состоится в конце августа этого года.

В этом году отмечается 150-летний юбилей со дня рождения ученого.

В.Бехтерев (1857-1927) - невропатолог, психиатр, психолог и морфолог, основатель отечественной научной школы психиатрии, ученый с мировым именем.

Он родился в селе Сорали Елабужского уезда Вятской губернии (ныне село Бехтерево Елабужского района Татарстана) 20 января 1857 года. В 1885 году В.Бехтерев был назначен заведующим кафедрой психиатрии Казанского университета. В свой "казанский" период он опубликовал более 100 работ, начал создавать собственную научную школу.

Именем В.Бехтерева названа одна из улиц Казани. В столице Татарстана летом прошлого года напротив основанной В.Бехтеревым и носящей его имя Казанской городской психоневрологической больницы был установлен памятник-бюст ученому.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1232
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003