На новосибирском рынке доставки питьевой воды действуют сразу пять компаний

Четверг, 10 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На новосибирском рынке доставки питьевой воды действуют сразу пять компаний. Но, несмотря на высокую конкуренцию, все они планируют расширять свой бизнес, рассчитывая на благоприятную конъюнктуру рынка — за год он вырос на 30-40%.

Александр Дубровин, заместитель директора по маркетингу и продажам компании "Чистая вода", оценивает долю компании в 90%. Директор "Росинки" Никита Катешов отводит "Чистой воде" 80%, а оставшуюся долю, по его мнению, примерно поровну делят между собой "Росинка" и "Святой источник".

Косвенно оценить вес компаний можно по количеству автомобилей, доставляющих воду. По данным самих участников рынка, филиал "Хорошей воды" располагает 10 "ГАЗелями" и до конца 2004 г. приобретет еще пять. У компании "Росинка" восемь автомобилей (грузоподъемностью больше чем "ГАЗель"). Компания "Чистая вода" использует в Новосибирске более 100 "ГАЗелей" и еще 15 будут приобретены в ближайшее время.

Лидер новосибирского рынка год назад заявил о себе в Омске. "Чистая вода" контролирует сейчас 50% рынка, говорит Дубровин. Компания возит продукцию из Новосибирска и запускать производство в Омске не планирует. А "Хорошая вода", имеющая производство в Омске, доставляет воду в Новосибирск. Директор Новосибирского филиала "Хорошей воды" Дмитрий Малышкин говорит, что компания не собирается создавать производственную базу в Новосибирске. Обе компании объясняют экспансию в "чужие" регионы расширением бизнеса. По словам Дубровина, для "Чистой воды" Омск — экспериментальная площадка, компания там отрабатывает механизм проникновения на чужие рынки. А омичам, по мнению участников рынка, Новосибирск может быть интересен объемом потребления.

Участники рынка питьевой воды скрытны, и ни один из ведущих игроков не раскрывает своих объемов производства и инвестиционных планов. Практически полное единогласие лишь в вопросе объемов потребления воды в Новосибирске. По сведениям Малышкина, ежемесячно в город доставляется 120 000- 150 000 19-литровых емкостей, а количество клиентов — около 30 000. Дубровин считает, что в Новосибирске 50 000 клиентов, которые потребляют более 150 000 бутылей в месяц. По оценкам компаний, на доставку в офисы приходится от 50% до 70% общего объема продаж.

"По количеству клиентов, пользующихся услугами доставки питьевой воды, на 1000 жителей Новосибирск опережает все другие города России. Рынок доставки питьевой воды вырос за год примерно на 40%", — говорит Дубровин. По мнению Дмитрия Малышкина, рост составил около 30%.

Пытаясь не отстать от роста рынка, компании предлагают новинки и осваивают новые форматы продаж. "Чистая вода" в мае начала производство воды с добавлением йода. "Чистая вода" и "Росинка" не только занимаются доставкой воды, но и продают ее в магазинах. Первая компания реализует воду в пластиковых бутылках емкостью 0,6 л, 1 л, 1,5 л и 5 л, вторая — только в 5-литровых. Однако продажи в торговых сетях не являются ключевыми в обороте компаний — по признанию Дубровина, на продажи воды с доставкой приходится 80-90% выручки.

Доставкой питьевой воды в Новосибирске занимаются пять компаний: компания "Чистая вода", "Росинка", "Свежесть Алтая", "Мастерская здоровья" и "Хорошая вода" (торговая марка "Святой источник"). Все они поставляют воду в 19-литровых емкостях. Средняя цена одной бутыли – около 120 руб. Совокупный ежемесячный объем продаж составляет около 150 000 бутылей, или 15–18 млн руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2038
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003